ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 20:10

2:0 в пользу Евсюкова - Нагатинский суд отклонил еще один иск жертвы майора

2:0 в пользу Евсюкова - Нагатинский суд отклонил еще один иск жертвы майора
Иск Луизы Салиховой, пострадавшей от действий майора милиции Дениса Евсюкова, оставлен без удовлетворения Кадр телеканала "Россия"

Судья Нагатинского районного суда Москвы Алексей Халдеев полностью отклонил иск Луизы Салиховой, пострадавшей от действий майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля — ей отказано в выплате требуемых 4,5 миллиона рублей, передает корреспондент "Право. Ru" Регина Резцова.

Выступавшие ответчиками по иску Департамент финансов правительства Москвы и Министерство финансов России не признали своей вины и заявили, что всю ответственность за действия Евсюкова должен нести он сам как физическое лицо. Прокурор Веселова с этим утверждением согласилась.

Ключевым в ходе рассмотрения иска стал вопрос о патронах, которыми стрелял в своих жертв экс-майор. В ходе сегодняшнего судебного заседания один из адвокатов Салиховой Игорь Трунов поинтересовался у представителя МВД на процессе, куда деваются патроны ведомства.

Майор Евсюков, судя по всему, расстрелял более 30 патронов, находившихся на балансе МВД, хотя даже по одному потерянному патрону должна проводиться служебная проверка. Такой проверки, судя по всему, проведено не было", — ранее заявлял Трунов.

Представитель МВД парировал, что ответить на такой вопрос не готов и подтвердил предположение адвоката о том, что никаких служебных проверок по факту исчезновения патронов не проводилось. Также он добавил, что супермаркет "Остров", в котором произошла трагедия не находился в юрисдикции УВД Царицыно, что, по его мнению, свидетельствует о том, что Евсюков должен отвечать по искам самостоятельно.

Адвокат Луизы Салаховой Людмила Айвар, закрывая тему, подчеркнула, что истцы неоднократно истребовали материалы уголовного дела, касающиеся патронов, но санкционировать доступ к ним мог только суд, а он в ходатайствах всякий раз отказывал. Поэтому и ответчики отказывались нести ответственность по иску. Таким образом, считает Айвар, суд не исследовал в полном объеме обстоятельств дела, что было необходимо для вынесения справедливого решения.

Адвокат Игорь Трунов заявил, что решение Нагатинского суда будет обжаловано в Мосгорсуде и, если понадобится, далее в Европейском суде по правам человека.