ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 13:22

"Наши" выходят на "Русский марш"

"Наши" выходят на "Русский марш"
прокремлевское молодежное движение "Наши" объявило о намерении провести собственный "Русский марш"

Вчера прокремлевское молодежное движение "Наши" объявило о намерении провести собственный "Русский марш". Акцию с таким названием и с участием не менее 20 тысяч человек "Наши" планируют провести 4 ноября между Болотной площадью и Васильевским спуском.

"Мы хотим отобрать это название у националистов, потому что для них русский — тот, у кого определенной формы глаза и нос. Для нас же русские — это все, у кого есть гражданство РФ",- пояснила один из организаторов "нового" "Русского марша", комиссар движения "Наши" Екатерина Грудина. По ее словам, уже в октябре начнется масштабная рекламная кампания "Русского марша", к ней планируется привлечь звезд кино и эстрады. Предполагается, что их фотографии с подписью "Я иду на "Русский марш"" появятся на уличных щитах и билбордах. Закончится марш концертом у Кремля, а защищать "Наших" будет милиция и собственная охрана.

Напомним, что "Русский марш" придумало Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), после того как в 2005 году 4 ноября стали отмечать государственный праздник. Первые марши проходили под откровенно фашистскими лозунгами. Участниками маршей занималась прокуратура, они неоднократно запрещались властями, а экс-лидер ДПНИ Александр Белов за выступление на одной из акций получил условный срок за разжигание межнациональной розни. В 2007 и 2008 годах прокремлевские молодежные движения пытались проводить 4 ноября контракции, однако в центре внимания все равно оказывался скандальный "Русский марш".

Вчера националисты заявили, что попытка "Наших" отобрать у них бренд выглядит смешной. "Они хотят провести "Русский марш" без русских, зато с парадом других национальностей. Это бред какой-то",- сказал член национального совета ДПНИ Владимир Тор, отметив что Движение против нелегальной иммиграции в этом году будет проводить свою акцию с таким же названием против торговцев на рынках. Правозащитники считают, что "Русский марш" в непосредственной близости от Кремля приведет к тому, что "маргинальные" лозунги будут легализованы.