ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 21:26

Митволь: "Иск Смолина нужен для предвыборной борьбы"

Митволь: "Иск Смолина нужен для предвыборной борьбы"
Олег Митволь назвал предвыборным иск депутата Госдумы от КПРФ с требованием взыскать с Митволя 5 миллионов рублей морального ущерба

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь назвал предвыборным иск депутата Госдумы от КПРФ, вице-президента Всероссийского общества слепых (ВОС) Олега Смолина с требованием взыскать с Митволя 5 миллионов рублей морального ущерба за позицию, занятую Митволем в связи с ситуацией вокруг гей-клуба в здании ВОС.

"Об иске знаю, но я считаю, что иск ни о чем. Он нужен только для предвыборной борьбы. Суд рассмотрит и во всем разберется. Для меня главное, что гей-клуб выезжает из помещения", — заявил Митволь.

Напомним, что в начале августа Митволь направил письмо в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова с просьбой разобраться с тем, почему в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ВОС) действует гей-клуб "Вавилон-4". Свое обращение к руководству компартии префект мотивировал тем, что вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. "Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали", — подчеркнул в своем письме Митволь. В КПРФ это заявление назвали оскорбительным и провокационным. В середине августа Олег Смолин заявил, что готовит иск к Митволю о защите чести и достоинства. Смолин также сообщил, что попросит суд обязать Митволя опровергнуть "порочащие честь, достоинство и деловую репутацию" депутата сведения в эфире телеканала "ТВ-Центр" и принести ему свои извинения. Он также собирается настаивать на том, чтобы префект направил Зюганову обращение с текстом опровержения и разместил это обращение на сайте префектуры САО. Редакцию газеты "Вечерняя Москва" Смолин хочет также обязать опубликовать опровержение слов Митволя.