ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 15:45

Земли колхозников с Рублевки суд передал ВТБ

Земли колхозников с Рублевки суд передал ВТБ
ВТБ достались земли колхозников Фото Право.Ru

Красногорский городской суд оставил ВТБ 347 гектара земли на Рублево-Успенском шоссе. Таким образом, суд отказался удовлетворить иск претендующих на участок членов колхоза "Ленинский луч", пишет газета "Ведомости".

Колхозники  требовали вернуть землю, которые были проданы в 2002-2003 годах компаниям ЗАО "Нива" и ЗАО "Плещеево", входящим в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) сенатора Сергея Пугачева. По словам колхозников, сделки проходили без их участия, а сами они узнали о продаже земли только в 2006 году, после чего обратились в суд.

"Нива" и "Плещеево" же пытались доказать, что они являются добросовестными приобретателями, так как покупали земли не у колхоза, а у различных фирм. Структуры ОПК также подали ходатайство об истечении срока давности по этому делу, и суд эту позицию посчитал обоснованной.

Напомним, что спор за эту землю идет уже три года. В октябре 2008 года Красногорский суд удовлетворил иск колхозников, признав сделки недействительными. Однако уже в феврале 2009 года Московский областной суд это решение отменил, отправив дело на новое рассмотрение. В апреле 2009 года первая инстанция, как и раньше, встала на сторону колхозников. А в июне получила дело на новое рассмотрение.

В июле 2009 года земли перешли в собственность ВТБ. ОПК передела 1200 гектаров земель, включая и спорные 347 гектаров "Ленинского луча", своему кредитору в счет долга 2,4 миллиарда долларов,- рассказал представитель ОПК Дмитрий Мороченко.