ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 20:10

Суд не восстановил экс-мэра Чайковского в должности

Суд не восстановил экс-мэра Чайковского в должности
Суд отказался восстановить в должности экс-мэра Чайковского Юрия Вострикова Фото с сайта города

Суд города Чайковский (Пермский край) отказался восстановить в должности экс-мэра Юрия Вострикова, отправленного в отставку по решению городской Думы.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил думе Чайковского рассмотреть вопрос об отставке главы города за неисполнение им своих обязательств по обеспечению горячего водоснабжения и по расселению ветхого фонда. 30 июля депутаты поддержали инициативу Чиркунова, проголосовав за отставку мэра большинством голосов. На следующий день Востриков пообещал оспорить это решение в суде.

Прокурорская проверка установила, что мэр превысил свои должностные полномочия, и уличила его в подделке документов на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета в сумме 760 миллионов рублей. Глава администрации города заверил своей подписью все материалы, в том числе и фиктивные протоколы общих собраний жильцов квартир. При рассмотрении городской заявки выяснилось, что компании, фактически управлявшие многоквартирными домами и включенные в заявку, не направляли в администрацию никаких заявок на финансовую поддержку.

Напомним, закон, позволяющий местным законодательным собраниям отправлять в отставку мэров городов, вступил в силу 24 мая.