ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 20:50

Адвокат: жертве Евсюкова выдают военный билет

Адвокат: жертве Евсюкова выдают военный билет
Илья Герасименко не сможет служить в армии по состоянию здоровья

Илья Герасименко, пострадавший во время бойни, устроенной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в одном из столичных супермаркетов в апреле, признан негодным для службы в армии, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Первая комисся признала Герасименко годным к военной службе, несмотря на неизвлеченную пулю, застрявшую между сердцем и легким, а также имплантант челюсти. Районным военкоматом было принято решение о проведении 2 октября повторного медицинского обследования.

Однако адвокат потерпевшего Игорь Трунов заявил,  что повторного освидетельствования не будет. "Начальник Пресненского военкомата сказал ему и его отцу, что это была ошибка и во всем разобрались", — пояснил  Трунов. По словам адвоката в настоящее время Герасименко оформляет военный билет и признан негодным к службе в армии в связи с травмами, полученными во время нападения майора Евсюкова.

Напомним, что в ночь на 27 апреля  в результате стрельбы, устроенной Евсюковым по посетителям супермаркета "Остров" было убито два и ранен 21 человек. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым.

Две жертвы майора — Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали гражданские иски в Нагатинский суд столицы к департаменту финансов Москвы, федеральному казначейству и Минфину РФ. Однако суд отказал в удовлетворении требований на основании того, что данные госучереждения не несут ответственности за действия миллиционера, поскольку в момент совершения преступления он не находился на службе.

В настоящее время в Мосгорсуде рассматирвается кассационная жалоба Ильи Герасименко на решение Нагатиского суда. Однако сам заявитель на заседании не присутствовал. Как заявила адвокат потерпевшего Людмила Айвар: "Герасименко по-прежнему носит в своем теле пулю полученную от Евсюкова и присутствие на заседании было бы опасно для его жизни".