ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 11:56

Суд ввел конкурсное производство на Богдановичском фарфоровом заводе

Суд ввел конкурсное производство на БФЗ
На Богдановичском фарфоровом заводе введено конкурсное производс

Свердловский арбитражный суд ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев в отношении ООО "Богдановичский фарфоровый завод" (БФЗ).

Конкурсным управляющим назначена Елена Клочко, которая до этого была временным управляющим должника.

Согласно ранее опубликованной информации, общая сумма требований кредиторов, состоящих в реестре на момент первого собрания кредиторов, составила порядка 102 миллионов рублей. Балансовая стоимость имущества БФЗ оценивается примерно в 1,1 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу группы лиц, с помощью финансовых махинаций похитивших денежные активы Богдановичского фарфорового завода на сумму более 20 миллионов рублей, что привело к обвальному увеличению кредиторской задолженности предприятия и его последующему банкротству.
По версии следствия, в состав группы входили бывший финансовый директор предприятия Андрей Ткачук, юристы Александр Колясников, Алексей Мишенин и Ольга Темлякова, директор ООО "Металлурал-Плюс" Владимир Залевский, руководитель ООО "Металл-Маш" Игорь Железных, а также директор ООО "Инвест-Актив-Оценка" Юрий Сидоркин.

В июне текущего года работники завода пытались перекрыть автотрассу федерального значения после того, как на предприятии был за долги отключен газ.