ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 20:46

СКП не оставит безнаказанной смерть Япончика

СКП не оставит безнаказанной смерть Япончика
Скончался знаменитый Вячеслав Иваньков - Япончик

Вячеслав Иваньков, авторитетный  "вор в законе" Япончик скончался 9 октября в Онкоцентре на Каширском шоссе в Москве. Легенда криминального мира так и не смог оправиться от ранений, полученных в результате покушения, сообщили в правоохранительных органах столицы.

Смерть 69-летнего Иванькова подтвердил в пятницу СКП РФ. "Следствием получено официальное подтверждение от одного из московских лечебных учреждений факта смерти Вячеслава Иванькова, который находился в статусе потерпевшего по уголовному делу о покушении на его убийство. Причина смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая уже назначена", -  говорится в сообщении ведомства.

Как заявили в СКП, его сотрудники продолжают расследование уголовного дела о покушении на Иванькова, возбужденного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Установлено, что около 19.50 28 июля 2009 года киллер из кузова "Газели", припаркованной у дома 66 по Хорошевскому шоссе, где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров, произвел выстрел в Иванькова, который выходил из ресторана "Тайский слон" на противоположной стороне улицы. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к покушению на Иванькова, сообщили в СКП РФ.

Напомним, что при покушении Иваньков получил ранение в живот. Его доставили в Боткинскую больницу, где сделали тяжелую четырехчасовую операцию. Палата, в которой лежал Япончик, была взята под охрану.

В СКП РФ в июле заявляли, что жизнь Вячеславу Иванькову спасло то, что он наклонился в момент выстрела.

Наиболее вероятной причиной покушения на Иванькова следствие называло конфликт между двумя воровскими кланами — Деда Хасана (Аслан Усоян) и Тариэла Ониани.

Кстати, из-за судебно-медицинских экспертиз Япончик будет похоронен на Ваганьковском кладбище не в воскресенье, как поначалу планировалось в его окружении, а на два дня позже — во вторник, 13 октября. По предварительным данным, Вячеслав Иваньков скончался от гнойного перитонита, воспаления легких и нескольких прободений тонкого кишечника.