ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 18:18

Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении сахалинской судьи Бессоновой

Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении сахалинской судьи Бессоновой
Возбуждению уголовного дела Бастрыкиным предшествовала предусмотренная законом длительная процедура

Председателем СКП РФ возбуждено уголовное дело в отношении судьи Смирныховского районного суда Сахалинской области в отставке Алисы Бессоновой. Она подозревается в вынесении заведомо неправосудного судебного акта, которое совершила в период исполнения полномочий судьи (ч.1 ст. 305 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП.

Следствием установлено, что в марте 2006 года судья Бессонова по иску владельца штрафной стоянки, использовавшего незаконные административные протоколы задержания транспортных средств, вынесла судебные решения, которыми признала 11 единиц техники и их агрегаты бесхозными. В процессе подготовки к судебным заседаниям подозреваемая не приняла надлежащих мер к установлению собственников автомашин, а при вынесении решений вышла за пределы заявленных в иске требований и признала владельца штрафстоянки собственником этого "бесхозного" имущества.

На основании незаконных судебных решений автомашины японского производства прошли регистрацию в ГИБДД и были впоследствии реализованы.

Возбуждению уголовного дела предшествовала предусмотренная законом длительная процедура получения заключения коллегии в составе трех судей о наличии в действиях судьи признаков преступления, а также согласия на возбуждение уголовного дела соответствующей квалификационной коллегии судей. 

Расследование уголовного дела поручено следственному управлению по Сахалинской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, поиск и процессуальное закрепление доказательств причастности к его совершению подозреваемой.