ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 13:53

Медведев поручил проверить инициативы ФАС на коррупционность

Медведев поручил проверить инициативы ФАС на коррупционность
Президент поручил проверить инициативы ФАС, которые сам же ранее одобрил фото www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев поручил на встрече с Российским союзом промышленников и предпринимателей правительству и своей администрации проверить новое антимонопольное законодательство на коррупционную составляющую. В октябре РСПП отказался от сотрудничества с Федеральной антимонопольной службой, фактически предложив президенту и правительству лишить службу возможности писать законы.

Наиболее жесткие нормы "второго антимонопольного пакета" ФАС, предусматривающие уголовную ответственность менеджмента, могут так и не вступить в действие — такой вывод можно сделать из заявления Дмитрия Медведева, сделанного вчера на встрече с российскими предпринимателями в Кремле. "Я поручаю правительству и своей администрации посмотреть достаточность формулировок антимонопольного законодательства… посмотреть в том числе на коррупционные элементы в широком смысле этого слова",- заявил президент.

Дмитрий Медведев признал, что "в какой-то момент количество людей, которые начали активно возражать против его принятия, превысило все возможные пределы". "У нас пока, мягко говоря, неидеальная судебно-правовая система — и с точки зрения того, как она работает, и с точки зрения количества вовлеченных в принятие решений лиц,- сообщил президент членам РСПП, и подозрения главы государства конкретны: — Уголовная санкция может превратиться в дубину, которой будут манипулировать конкуренты и в некоторых случаях недобросовестные чиновники для получения взяток или решения личных своекорыстных задач".

Как пишет "Коммерсант", главным двигателем всех антимонопольных инициатив в правительстве Владимира Путина является руководитель ФАС Игорь Артемьев, в течение нескольких лет настаивающий на ужесточении антимонопольной практики.  Два "антимонопольных пакета" ФАС, основанных на карательной идеологии, уже приняты Госдумой, разработка третьего ведется. Как уточнил Дмитрий Медведев, сейчас речь не идет об отмене антимонопольного законодательства: "Допустить злоупотребления антимонопольным законодательством нельзя, но и отказываться от него было бы вредно, иначе мы никогда не выберемся из того примитивного конкурентного поля, в котором мы пребываем".