ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 14:53

Тюменская больница возместит пациенту ушерб от неправильного лечения

Тюменская больница возместит пациенту ушерб от неправильного лечения
Житель Урая болел гайморитом почти год из-за больных зубов

Тюменская областная клиническая больница заплатит своему пациенту 60 тысяч рублей компенсации морального вреда за некачественно оказанную медицинскую помощь. Накануне Тюменский областной суд отменил решение районного суда города, отказавшему в мае 2009 года в удовлетворении иска, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Суд установил, что в сентябре 2006 года житель города Урай поступил с гайморитом в стационарное лечение в  "Тюменскую областную клиническую больницу". Больного прооперировали, 13 октября он был выписан из больницы. Между тем, мужчина продолжал непрерывно болеть вплоть до июня 2007 года, когда ему в  Ханты-Мансийске в окружной клинической больнице не удалили четыре зуба. Как оказалось, причиной гайморита явился воспалительный процесс в области больших коренных зубов верхней челюсти, который распространился на слизистую оболочку пазух. Тюменские медики первоначальную причину гайморита не установили и назначили больному неправильное лечение.

В марте 2009 года мужчина предъявил в Ленинский районный суд Тюмени к областной клинической больнице иск о компенсации морального вреда. В дело вступил представитель прокуратуры Ленинского округа Тюмени. В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор в обязательном порядке участвует по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Больница возражала против иска и отрицала в суде вину своего врача. Районный суд отказал в удовлетворении иска, но  Тюменский облсуд  отменил решение суда первой инстанции и взыскал с Тюменской областной клинической больницы в пользу пациента 60 тысяч рублей компенсации морального вреда.