ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 20:19

Альфа-банк, как обещал, подал в суд на компании Олега Дерипаски

Альфа-банк, как обещал, подал в суд на компании Олега Дерипаски
Альфа-банк через суд будет взыскивать с "дочек" Русала пени и штрафы за кредиты Фото Право.Ru

ОАО "Альфа-банк" сегодня подал иск в Арбитражный суд города Москвы о взыскании 8,7 миллиона долларов с двух дочерних компаний Русала — ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод"  (КрАЗ), говорится в материалах Арбитражного суда города Москвы.

Дело зарегистрировано под номером А40-141636/09. Дата судебного заседания и судья, который будет рассматривать данное дело, пока не назначены.

Таким образом, ОАО "Альфа-банк" сдержал свое слово о том, что может обратиться в суд с исками к СУАЛу и КрАЗу, если кредитной организации и дочерним предприятиям ОК "Русал" не удастся в мирном порядке договориться о взыскании пени и штрафов по ранее погашенным кредитам. На прошлой неделе такое заявление сделал зампред "Альфа-банка" Владимир Татарчук.

На данное заявление пресс-служба ОК "Русала" отреагировала незамедлительно: "Русал всегда выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства по кредитным соглашениям с Альфа-Банком. Мы никогда не отказывались от уплаты неустойки, возникшей в результате просрочки, и намерены произвести ее уплату после того, как будет определен ее размер либо в рамках мирового соглашения, либо по решению суда", — говорилось в заявлении.

Напомним, что 24 сентября 2009 года ОАО Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (СУАЛ). Также иск о банкротстве ОАО "Русал Красноярский Алюминиевый завод" (КрАЗ) поступил в Арбитражный суд Красноярского края. Вечером того же дня "Русал" погасил задолженность перед Альфа-банком в размере 85,9 миллиона долларов. При этом в компании, ранее обвинившей Альфа-банк в рейдерстве, заявили, что у финансовой организации больше нет оснований для "продолжения каких-либо юридических действий" в отношении "Русала".

Несмотря на погашение задолженности, "Альфа-банк" иски не отозвал, заявив, что они более не являются действительными. В ответ "Русал" повторно обвинил банк в рейдерстве и попытке дестабилизировать алюминиевую компанию. 1 октября стало известно, что арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принимать заявления "Альфа-банка" о банкротстве предприятий "Русала".