ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 13:53

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Бульбова

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Бульбова
Дело генерала Бульбова вновь возвращено следствию

Генпрокуратура России не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении высокопоставленного сотрудника Наркоконтроля генерала Александра Бульбова.

"Материалы дела возвращены следователю для устранения выявленных недостатков", — сообщил источник в защите обвиняемого.

22 октября СКП РФ объявил о завершении предварительного следствия по этому громкому делу, главным фигурантом которого является бывший начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Стороны закончили ознакомление с материалами дела, и обвинительное заключение по нему было передано для утверждения в Генпрокуратуру.

Сообщалось, что из 15 первоначально обвиняемых в этом деле остались 10. В частности, было прекращено уголовное преследование бывших сотрудников ГРУ, из-за которых Генпрокуратура и Верховный суд России несколько раз признавали все уголовное дело генерала Бульбова необоснованным.

Адвокаты оставшихся в деле фигурантов заявляли, что фабула инкриминируемых им преступлений не претерпела изменений. "Они по-прежнему расплывчаты и ничем не доказаны. В частности, из материалов непонятно, как были связаны между собой сотрудники ФСКН и ГУВД Москвы. Не указаны и точные суммы, якобы заплаченные за прослушки", — отметил один из адвокатов.

В октябре 2007 года генерал ФСКН Александр Бульбов был задержан в аэропорту Домодедово в рамках расследования уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков сотрудниками МВД. По тому же делу были арестованы также бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам, майор ФСКН Донченко. В октябре 2008 году СКП РФ предъявил Бульбову обвинение в окончательной редакции. Бульбову инкриминируется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, получение взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3,2 миллиона долларов, дача взятки и легализация денежных средств.