ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 17:50

ВС РФ подсчитал показатели кассационной практики за 2009 год

ВС РФ подсчитал показатели кассационной практики за 2009 год
ВС РФ подсчитал кассационные показатели за 2009 год Фото Право.Ru

Верховный суд РФ подсчитал показатели кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за первое полугодие 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда. Всего в первом полугодии 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в кассационном порядке рассмотрела 2205 уголовных дел в отношении 3660 человек по жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых, областных и равных им судов (судов уровня субъекта Федерации), что на 2,6% больше, чем в первом полугодии 2008 года.

В кассационном порядке проверены обвинительные приговоры в отношении 2142 осужденных, оправдательные приговоры в отношении 128 человек, определения о прекращении дела в отношении 4 лиц, постановления о применении мер медицинского характера к невменяемым в отношении 12 лиц. Отменены приговоры, определения о прекращении дела и постановления о применении мер медицинского характера к невменяемым в отношении 117 человек, это — 5,1% от числа лиц, в отношении которых приговоры, определения и постановления по существу дела рассмотрены в кассационном порядке, включая лиц, в отношении которых дела прекращены в связи со смертью.

Судебной коллегией по уголовным делам рассмотрено в кассационном порядке 244 дела в отношении 525 человек, приговоры по которым вынесены судами с участием присяжных заседателей. Эти дела рассмотрены в отношении 425 осужденных и 99 оправданных. Отменены приговоры в отношении 31 осужденного и 25 оправданных.
Отмененные обвинительные приговоры, постановленные судами с участием присяжных заседателей, составляют 7,3%.

В результаты подсчетов также включены сведения о наиболее характерных ошибках судов РФ в сфере квалификации преступлений и назначения наказаний, с которыми приходилось сталкиваться ВС РФ в ходе рассмотрения уголовных дел в кассационном порядке.

Как следует из анализа кассационных определений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, многие суды РФ еще не добились точного и неуклонного соблюдения законов при осуществлении правосудия, не всегда обеспечивали в полной мере защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и выполнение задач уголовного судопроизводства.