ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 17:35

Иск "Сибур Русские шины" к "Амтел-Фредештайн" увеличен до полумиллиарда

Иск "Сибур Русские шины" к "Амтел-Фредештайн" увеличен до полумиллиарда
В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Сибур Русские шины" к компании ОАО "Амтел Фредештайн"

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Сибур Русские шины" к крупнейшей шинной компании ОАО "Амтел Фредештайн", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Третьими лицами по делу выступают ОАО "Шинный комплекс "Амтел Фредештайн – Поволжье"" и ОАО "Шинный комплекс "Амтел Фредештайн-Черноземье"". Истец требует взыскать сумму долга за поставку и транспортировку продукции, сумму выданного кредита и проценты.  Дело зарегистрировано под номером А40-69400/08-85-632.

Изначально сумма основного долга составляла 471,9 миллиона рублей, однако сегодня в ходе судебного заседания истец ходатайствовал об увеличении до 740 миллионов рублей (примерная сумма) из-за просрочки по кредитному долгу. Однако данное ходатайство было удовлетворено частично, так как в иске представители "Сибур Русские шины" не указали требование по оплате неустойки. Сегодня ходатайство о включении неустойки судом принято не было. В результате сумма иска была увеличена примерно до 530 миллионов рублей.

Ответчик в свою очередь заявил несколько  ходатайств: первое ходатайство  о привлечении третьих лиц к делу, а именно головной компании Amtel-Vredestein N.V. и ОАО ТД "Мега Шины". Однако ходатайство было отклонено как необоснованное. Второе ходатайство о принятии встречного иска от ОАО "Амтел Фредештайн" к ОАО "Сибур Русские шины" было удовлетворено. Представитель ОАО "Амтел Фредештайн" оспаривает ставку в 15% годовых, которая была утверждена при подписании кредитного договора между компаниями.  

В связи с принятием встречного искового заявления судья Ольга Комарова объявила перерыв в судебном заседании до 18 ноября. 

Напомним, что начиная с октября 2008 года к  ОАО "Амтел-Фредештайн" было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 миллиарда рублей. Наиболее крупные требования к компании предъявляют "Юникредит-банк" (537 миллионов рублей), "Росбанк" (740,8 миллиона), "Номос-банк" (42,2 миллиона евро).

ОАО "Амтел-Фредештайн"  - дочка крупнейшего шинного холдинга Amtel-Vredestein N.V. В настоящее время в компании идет процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Фактическое управление "Амтелом" сейчас в руках консультативного комитета, которым руководят представители А1 (инвестподразделение "Альфа-групп"). Активы шинного холдинга "Амтел-Фредештайн" находятся в залоге у Сбербанка, на которые претендуют сейчас несколько стратегических инвесторов. "Сбербанк" заинтересован в сохранении компании в России, его интерес распространяется на воронежскую и поволжскую площадки.