ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 20:20

"Русский Стандарт Водка" требует со своего бывшего гендиректора 311 млн

"Русский Стандарт Водка" требует со своего бывшего гендиректора 311 млн
Судья Любовь Михайлова отложила разбирательство на 11 декабря

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ООО "Русский Стандарт Водка" к бывшему генеральному директору компании Карло Радикати, который занимал эту должность с января 2007 по май 2008 года. Истец требует взыскать с экс-генерального директора 311,4 миллиона рублей ущерба, который был причинен ООО "Русский Стандарт Водка" в рамках перечисления средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США. Об этом передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-63620/09-34-458.

Как заявил представитель истца на судебном заседании, "Русский стандарт Водка" не продавала продукцию в Америку и маркетинговые исследования американского рынка для компании не представляли интереса. Помимо прочего, по мнению истца, данные затраты не являются обоснованными в рамках российского законодательства. Таким образом, на данный момент компания не располагает необходимыми документами, чтобы обосновать $10 миллионов затрат.

В ходе судебного заседания адвокат Карла Радикати  заявил, что структуры "Русский стандарт Водка" и Russian Standard Vodka в США являются афиллированными. Материнской компанией этих структур является бермудская компания "Руст Трейдинг Лимитед" Рустама Тарико. При этом Russian Standard Vodka в США создавалась в 2005 году именно для выхода на американский рынок. Помимо прочего затраты на исследование оплачивались не ООО "Русский Стандарт Водка", а головной компанией "Руст Трейдинг Лимитед" в рамках заключенного соглашения.

Далее адвокат Карла Радикати заявил ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы на актах-приемки услуг от Russian Standard Vodka в США, 15 из которых подписывал не Радикати, а иные лица компании (всего было 20 документов). Суд рассмотрит данное ходатайство после изучения иных документов.

Судья Любовь Михайлова отложила разбирательство на 11 декабря, попросив истца представить на обозрение ряд документов. А именно: протоколы общего собрания акционеров о назначении и увольнения генерального директора, копии банковских карточек об оплате услуг за подписью Карла Радикати, оригиналы актов приемки работ, бухгалтерские отчеты за 2007-2008 годы и ряд других документов. Также суд запросит у ФТС РФ данные о поставках продукции компании в США.