ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 13:08

СКП: бильярдный клуб в Новокузнецке взрывали по плану

СКП: бильярдный клуб в Новокузнецке взрывали по плану
Следственными органами СКП по Кемеровской области установлены 6 подозреваемых в причастности к взрывам в бильярдном клубе города Новокузнецка

Следственными органами СКП по Кемеровской области установлены 6 подозреваемых в причастности к взрывам в бильярдном клубе города Новокузнецка, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Как ранее сообщалось, 12 ноября около 23 часов двое молодых людей вошли в помещение бильярдного клуба в городе Новокузнецке и бросили в зал две гранаты – Ф-1 и РГД-5. В результате взрывов пострадали 8 человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. "а,е" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом. Была установлено, что подозреваемые передвигались на автомобиле "Хонда". В кратчайшие сроки было проверено около 300 автомобилей данной марки. В салоне одной из них обнаружено оружие. Выяснилось, что именно на этом автомобиле подозреваемые подъехали к клубу, а затем скрылись с места происшествия.

Следствие считает, что к взрыву причастны 6 человек. Двое из них являлись непосредственными исполнителями преступления — они бросали гранаты в зал клуба. Остальные члены группы выполняли роли в соответствии с разработанным планом: осуществляли прикрытие, координировали исполнителей и доставляли их к месту преступления. 

В рамках расследования уголовного дела изъято гладкоствольное ружье 16-го калибра, пистолет без маркировок и обойма с патронами. Установлено, что с этим оружием подозреваемые осуществляли прикрытие исполнителей в момент совершения преступления.

В настоящее время двое из задержанных по ходатайству следователя заключены судом под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.