ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 20:22

Кассация ВС РФ оставила в силе порядок вскрытия силовиками писем граждан

Кассация ВС РФ оставила в силе порядок вскрытия силовиками писем граждан
Кассационная коллегия Верховного суда РФ сегодня подтвердила законность приказа Минкомсвязи России о перлюстрации Фото Право.Ru

Кассационная коллегия Верховного суда РФ сегодня подтвердила законность приказа Минкомсвязи России N 65 "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий", оставив без изменений решение Верховного суда РФ от 11 сентября 2009 года. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.

Суд согласился с доводами представителей Минкомсвязи, Минюста и ФСБ России о том, что необходимость получения разрешения суда (на доступ сотрудников спецслужб к почтовым отправлениям – прим. ред.) прописана в федеральных законах и дублировать это указание в ведомственном приказе не обязательно.

Кроме того, Кассационная коллегия Верховного суда признала, что данный приказ носит технический характер и не расширяет полномочий сотрудников служб, проводящих оперативно-розыскную деятельность. Документ соответствует законам и Конституции России, следовательно, не ущемляет права получателей почты и права человека.

Как ранее сообщалось, с иском в суд обратился П. Нетупский, по мнению которого целью этого приказа является исключение судебного контроля за доступом к личной информации. Он отметил, что Конституция РФ гарантирует право на тайну переписки, которая может быть ограничена только решением суда. А в соответствии с приказом, санкции суда не требуется, и работники почты обязаны предоставить сотрудникам правоохранительных органов письма и информацию об отправителе. Соответчиком по делу также выступала Федеральная служба безопасности, с которой был согласован данный приказ.

Минкомсвязь ранее получило предписание Генпрокуратуры, в котором предлагается внести некоторые изменения текста приказа "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий", приведя его в соответствие с федеральным законодательством. Генпрокуратурой было установлено, что отдельные положения указанных Требований не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий с превышением предоставленных законом полномочий. В частности, положения пунктов 2, 6, 7 Требований предусматривают возможность передачи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией РФ. Кроме того, как следует из этих пунктов, в осуществлении контроля почтовых отправлений и их изъятии предполагается участие работников организаций почтовой связи, что противоречит Федеральному закону от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Однако в Минкомсвязи посчитали, что это предписание не отменяет действие приказа. Это, по мнению министерства, была позиция Генпрокуратуры, которая на момент первого рассмотрения приказа министра связи и массовых коммуникаций в Верховном суде не была представлена. По ходатайству ФСБ заседание Верховного суда тогда было перенесено на 11 сентября, где Генпрокуратура и должна была представить собственную точку зрения.

11 сентября Верховный суд РФ согласился с доводами представителей Минкомсвязи, Минюста и ФСБ о том, что необходимость получения разрешения суда прописана в федеральных законах и дублировать это указание в ведомственном приказе не обязательно.