ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 20:30

Обвиняемый в покушении на Чубайса Квачков заявил отвод судье

Обвиняемый в покушении на Чубайса Квачков заявил отвод судье
Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, заявил отвод судье Людмиле Пантелеевой

Сегодня в Московском областном суде во второй половине дня объявлен перерыв в слушаниях дела о покушении на Анатолия Чубайса в связи с тем, что один из обвиняемых Владимир Квачков заявил отвод судье. Решение об отводе будет приниматься в пятницу, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

После обеденного перерыва в Мособлсуде продолжился допрос потерпевших: выступил Сергей Криченко, который в марте 2005 года был помощником председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Он рассказал, что 17 марта 2005 в 9 часов утра приехал на  своей машине на дачу к Чубайсу в поселок Жаворонки Одинцовского района Московской области. В начале десятого экс-глава РАО ЕЭС и его помощник сели в бронированный "БМВ" и выехали с территории дачи в направлении Москвы. Криченко сидел рядом с водителем, а Чубайс - на заднем пассажирском сидении. Машина двигалась по Митьковскому шоссе; она не доехала до перекрестка с Митинским шоссе около 600 метров, когда впереди справа от нее раздался взрыв.

"Посыпались детали обшивки, машину дернуло и спустя мгновение послышались удары металла о металл", - пояснил Криченко. Бывший сотрудник ФСО не сразу понял, что это взрыв, однако вскоре вспомнил аналогичный случай, произошедший с ним в Чечне. По словам Криченко все это время водитель Дорожкин продолжал управлять машиной и ехал не снижая скорости.

"Я позвонил в секретариат РАО ЕЭС и сказал, что автомобиль взорвали. Попросил предоставить нам другую машину. У "БМВ" было разорвано колесо; когда мы свернули с МКАДа на Ленинский проспект, колесо практически горело. Нам из секретариата РАО ЕЭС прислали "Тойоту Лэнд Крузер", мы пересели в нее и поехали с другим водителем", — рассказал Криченко. Он отметил, что Дорожкин приехал позже.

Криченко пояснил суду, что "БМВ" осмотрел уже в гараже РАО ЕЭС. Тогда он увидел, что правая передняя стойка повреждена — в ней было отверстие в непосредственной близости от его головы. "Капот был изуродован, от правого переднего колеса практически ничего не осталось, лобовое стекло треснуло. Машина нас просто спасла", — сказал он. 

Во время взрыва также сильно пострадала серая "девятка", которая двигалась впереди машины Чубайса. Автомобиль "Митсубиши лансер" с охраной, ехавший позади, был изрешечен пулями.

По словам Криченко, после этого происшествия Чубайс год-полтора пользовался небронированной машиной — из-за длительности изготовления и дороговизны заказа бронированного автомобиля.

На вопрос адвоката Чубайса Андрея Шугаева о том, какие обязанности он выполнял в то время, Криченко ответил, что занимался организационно-техническими вопросами: выездами в командировку, размещением, транспортом, доставкой документов.

Обвиняемый Владимир Квачков задавал вопросы о том, как должен был вести себя Криченко в случае нападения на Чубайса. По мнению Квачкова, Криченко был телохранителем Чубайса. Криченко отметил, что уже пять лет ему задают этот вопрос — охрана он или нет. "До 1998 года я работал в ФСО. Коммерческие организации с удовольствием принимают на работу бывших сотрудников ФСО. Поступив в РАО ЕЭС я повысил свой статус и охраной не занимался", — отметил Криченко. Тем не менее, судья Людмила Пантелеева сняла вопросы Владимира Квачкова. На что тот заявил ей отвод, так как, по его словам, судья мешает задавать вопросы потерпевшему.

Судья Пантелеева пояснила, что нужно закончить допрос Криченко, а вопрос отвода будет рассматриваться позже. Она отметила, что Квачков нарушает правила ведения процесса с участием присяжных, поскольку отвод председательствующей следует заявлять в их отсутствии.

Вопрос отвода судьи будет решаться в пятницу в 9.30, присяжных пригласили к 11 часам.