ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 17:18

Осуждены преподаватели университета, завышавшие взятки

Осуждены преподаватели университета, завышавшие взятки
Суд назначил преподавателям 2,5 и 3 года колонии-поселения Фото Право.Ru

В Сахалинской области вынесен обвинительный приговор доценту кафедры "Нефтегазовое дело" Сахалинского государственного университета Олегу Ткачеву и заведующему кабинетом технических дисциплин университета СГУ Виктору Мальцеву. Ткачев признан виновным в получении взятки (ч.1 ст.290 УК РФ), Мальцев — в пособничестве в получении взятки (ч.5 ст.33 ч.1 ст.290 УК РФ) и покушении на мошенничество ( ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что студент третьего курса указанного учебного заведения, не допущенный к сдаче экзаменационной сессии, обратился к Мальцеву с просьбой поспособствовать в сдаче учебных дисциплин. Указанную просьбу Мальцев передал доценту Ткачеву.

Ткачев, пообещав выставить положительные оценки, предложил Мальцеву получить от студента денежные средства в сумме 8 тысяч рублей. Заведующий кабинетом, завысив сумму взятки, потребовал от потерпевшего 18 тысяч рублей. После передачи денежных средств преподаватели были задержаны.

Приговором суда Ткачеву назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого он лишен права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на 3 года. Мальцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью, сроком на 3 года.