ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 18:25

Депутаты СПб готовят законопроект о приеме воздушных туристов без виз

Депутаты СПб готовят законопроект о приеме воздушных туристов без виз
Депутаты Петербурга готовы без виз принять туристов с самолетов

Петербург готов принимать туристов, прибывающих самолетами, без виз. Об этом сегодня на заседании профильной комиссии в Законодательном Собрании города сообщили представители комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства СПб.

Предполагается, что эта идея может быть сформирована в законопроект и направление на утверждение в правительство РФ. Эта идея, как сообщил заместитель председателя комитета Роман Старовойт, возникла в рамках работы над проектом реконструкции аэропорта "Пулково".

Как отметил чиновник, принятие такого закона могло бы способствовать увеличению туристического пассажиропотока в Петербурге на 20-30%. Предполагается, что туристы, прибывающие воздушным транспортом с туристическими целями, смогут находится на территории России в течении 72 часов.

Напомним, что в мае 2009 года был утвержден подобный закон о паромном сообщении. Теперь пассажиры паромов могут находится на территории России без визы 72 часа. Этот закон был также инициирован властями Петербурга. О его принятии ходатайствовала лично губернатор города.

По данным Ростуризма, на сегодняшний день на паромах только в Санкт-Петербург и Калининград ежегодно прибывает более 500 тысяч человек. По прогнозу Ростуризма, в 2009-2010 годах число иностранцев, которые посетят эти два города, может удвоиться.