ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 13:09

Пассажирку "Невского экспресса" подрывали дважды

Женщина дважды была пассажиркой "Невского экспресса" при подрывах поездов
Петербурженка ехала в обоих подорванных «Невских экспрессах»

Жительница Петербурга 35-летняя Наталья Новикова дважды пострадала при подрывах "Невского экспресса", поскольку  была пассажиркой взорванного поезда и в 2007, и в 2009 году.

Сейчас женщина находится в реанимации Института травматологии и ортопедии имени Вредена, у нее сложный перелом тазобедренных костей, как сообщили врачи, Новиковой потребуется длительное лечение, однако они уверены в ее полном выздоровлении.

При подрыве поезда в августе 2007 года Новикова не получила серьезных ранений, лишь ушибы и ссадины, однако долго не могла прийти в себя из-за нервного срыва.

Напомним, что первый раз скорый поезд "Невский экспресс" номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение 13 августа 2007 года. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

Второй раз в результате теракта вечером 27 ноября 2009 года около деревни Хмелевка Тверской области, примерно в 1,5 км от административной границы с Новгородской областью, сошли с рельс три вагона поезда. 25 человек погибли, около 100 пострадали, около 20 из них находится в тяжелом состоянии. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), и принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ.