ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 15:17

Второй раз "Невский экспресс" взрывали с помощью мобильника

Второй раз "Невский экспресс" взрывали с помощью мобильника
Терриристы пытались взорвать следователей с помощью мобильника Фото с сайта foto.ng.ru

По факту подрыва взрывного устройства в непосредственной близости от следственной группы, работавшей на месте крушения поезда "Невский экспресс", СКП РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ).

Как сообщила пресс-служба СКП, это уголовное дело соединено с основным уголовным делом по факту подрыва поезда "Невский экспресс". 

Взрывотехники ФСБ России провели экспертизу взрывного устройства, сработавшего днем 28 ноября. По результатам экспертизы установлено, что взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Это дает следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы.

"Подобная тактика уже применяется террористами на Северном Кавказе. В частности, только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек. В результате несколько сотрудников СКП получили ранения и контузии", – отметили в ведомстве.

Напомним, что глава СКП Александр Бастрыкин обратился в больницу №40 Курортного района Петербурга с сотрясением мозга, сообщил источник в правоохранительных органах города. Со слов потерпевшего, травмы он получил 28 ноября при ликвидации последствий аварии при взрыве поезда "Невский экспресс".

Также  стало известно, что в рамках следствия по делу о подрыве "Невского экспресса", начались допросы фигурантов другого уголовного дела — о теракте против этого же поезда в 2007 году. Приговор по делу о первом взрыве "Невского экспресса" ожидается в ближайшее время, и сыщики не исключают, что именно к этому событию мог быть приурочен нынешний теракт. Между тем составлены фотороботы мужчины и женщины, которые незадолго до подрыва поезда появились на несколько дней неподалеку от места трагедии, а затем исчезли.