ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 20:02

Мосгорсуд отказал еще одной жертве майора Евсюкова

Мосгорсуд отказал еще одной жертве майора Евсюкова
Мосгорсуд в октябре также признал законным отказ компенсировать свыше 5 миллионов рублей еще одному пострадавшему от рук Евсюкова Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня отказал в жалобе защитникам второй пострадавшей от действий бывшего начальника столичного ОВД "Царицыно" майора Евсюкова, который в апреле 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете, сообщил адвокат Игорь Трунов.

Таким образом кассационная коллегия признала законным отклонение Нагатинским судом иска Луизы Салиховой, которая просила выплатить ей свыше 4,5 миллиона рублей компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб.

"Суд отказал нам в полном объеме, наши аргументы на судей не подействовали", — сказал Трунов. Он добавил, что "подобные решения подрывают доверие граждан к судам, так и к представителям правоохранительных органов".

Мосгорсуд в октябре также признал законным отказ компенсировать свыше 5 миллионов рублей еще одному пострадавшему от рук Евсюкова Илье Герасименко, отклонив кассационную жалобу Герасименко и его защиты.

Трунов также сообщил, что теперь в планах адвокатов обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение статьей 2 и 6 Конвенции о правах человека, которые предусматривают право на жизнь и справедливое судебное разбирательство соответственно.

Денис Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 п.п. "а", "б", "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщает СКП РФ.

Две жертвы майора — Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали гражданские иски в Нагатинский суд столицы к департаменту финансов Москвы, федеральному казначейству и Минфину РФ. Однако суд отказал в удовлетворении требований на основании того, что госструктуры не несут ответственности за действия милиционера, поскольку в момент совершения преступления он не находился на службе.