ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 14:16

Суду опять не хватило справок о здоровье Василия Алексаняна

Суду опять не хватило справок о здоровье Василия Алексаняна
Судья вновь запросил справки, которые бы констатировали, может ли Алексанян участвовать в судебном разбирательстве фото ИТАР-ТАСС

Симоновский суд Москвы сегодня перенес на 25 января процесс по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, судья вновь запросил справки, которые бы констатировали, может ли обвиняемый участвовать в судебном разбирательстве.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора Николая Власова.

Слушания по делу Алексаняна были прерваны в феврале 2008 года, а в марте 2009 года по просьбе гособвинения суд назначил судмедэкспертизу. Исследования продолжались порядка пяти месяцев, затем на заседании в сентябре суду были предоставлены результаты экспертизы, согласно которым личное участие в процессе может повлечь для Алексаняна тяжкие последствия, поскольку из-за ослабленного иммунитета на состояние здоровья смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа может повлиять любой, незначительный для других людей вирус.

Бывшему вице-президенту ЮКОСа вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года, в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей.