ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 11:20

Сегодня суд, как ожидается, приостановит дело Алексаняна

Сегодня суд, как ожидается, приостановит дело Алексаняна
Против приостановки дела Алексаняна (на фото) не возражает даже прокурор

Симоновский суд Москвы сегодня, как ожидается, огласит решение по вопросу о приостановлении уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна.

Бывшему вице-президенту "ЮКОСа" вменяется легализация (отмывание) денежных средств, уклонение от уплаты налогов и растрата. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Алексанян, который болен СПИДом и раком, содержался под стражей с 7 апреля 2006 года, в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей.

На прошлом заседании 5 октября Алексанян через своего адвоката Геворга Дангяна обратился к суду с просьбой приостановить уголовное дело в отношении него или дать возможность не посещать заседания суда, так как он опасается серьезного ухудшения состояния здоровья.

В своем заявлении Алексанян напомнил суду, что в материалах дела имеются документы, свидетельствующие, что его участие невозможно, в том числе — данные проводившейся почти полгода дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которых, по его мнению, следует вывод экспертов о невозможности его участия из-за тяжелого заболевания и "единственно возможное решение, которое может принять суд, — это решение о приостановлении дела".

Прокурор Николай Власов, представляющий гособвинение по делу, отметил, что "это право суда — решать вопрос, как ему удобнее рассматривать дело" и "если нет возможности участия из-за тяжелого заболевания, то, согласно нормам УПК, процесс должен быть остановлен".