ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 15:35

Кассация не пожалела автора смски: "Зая, я убила мента"

Кассация не пожалела автора смски: "Зая, я убила мента"
Проведенная медэкспертиза показала троекратное превышение у девушки допустимой нормы алкоголя Фото с сайта gibddnso.ru

Новосибирский областной суд сегодня оставил без удовлетворения жалобы на решение городского райсуда, который приговорил 22-летнюю Ольгу Мельниченко, насмерть сбившую в конце апреля на своем спортивном автомобиле инспектора ДПС, к четырем с половиной годам колонии-поселения. Приговор вступил в законную силу, сообщил в понедельник представитель суда.

"Приговор оставлен без изменения. Кассационное представление и кассационные жалобы соответственно оставлены без удовлетворения", — сказал он. Таким образом, в понедельник, 7 декабря, приговор вступил в законную силу.

Как установлено в ходе следствия, в конце апреля этого года Мельниченко на спортивной машине Toyota Soarer превысила скорость на одной из городских магистралей и сбила автоинспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. От полученных травм он погиб на месте.

Проведенная медэкспертиза показала троекратное превышение у девушки допустимой нормы алкоголя. Девушка сразу после инцидента написала своему приятелю SMS: "Зая, я убила мента. Что делать?"

Райсуд 28 сентября признал вину Мельниченко доказанной и приговорил ее к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

В октябре защита девушки подала кассационную жалобу на слишком строгое, по их мнению, решение Центрального районного суда Новосибирска. Ранее приговор суда обжаловали родители погибшего инспектора ДПС. Они, наоборот, считают его слишком мягким и требуют ужесточить наказание.Это дело вызвало широкий общественный резонанс. Представители местной ГИБДД обратились в областной и городской советы депутатов с просьбой разработать закон, запрещающий несанкционированные автогонки. Просьба связана с тем, что сбившая сотрудника ДПС девушка состояла в клубе любителей спортивных гонок на автомобилях. Сотрудники ГИБДД объяснили необходимость принятия таких мер отсутствием действенных рычагов воздействия на организаторов автогонок.