ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 15:57

Мосгорсуд: обвинению не хватило доказательств по аресту замглавы МВД Бурятии

Мосгорсуд: обвинению не хватило доказательств по аресту замглавы МВД Бурятии
20 октября Басманный суд вынес постановление об аресте Виктора Сюсюры

Сегодня в Московском городском суде коллегией судей второй инстанции по уголовным делам под председательством Ларисы Поляковой проходило рассмотрение кассационной жалобы бывшего замминистра МВД Бурятии Виктора Сюсюры на постановление Басманного районного суда, которым в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила пресс-служба Мосгорсуда, органами следствия 55-летний Виктор Сюсюра подозревается в совершения преступления предусмотренного ч.4 ст.188 (Контрабанда совершенная организованной группой)

20 октября 2009 года Басманный районный суд вынес постановление об избрании в отношении Виктора Сюсюры меры пресечения виде заключения под стражу.

Сегодня в ходе судебного разбирательства, которое проходило в закрытом режиме, стороной обвинения было заявлено ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью истребовать дополнительные доказательства. Суд удовлетворил данное ходатайство и перенес заседание на 9 декабря 2009 года.

Как ранее сообщалось, по данным следствия, Сюсюра в должности начальника Азово-Черноморского УВД на транспорте МВД России ежемесячно получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

Выплаты производились через посредника — Андрея Шурупова, — который в последнее время исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступления МВД по Республике Бурятия. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 миллионов рублей.

17 октября 2009 года в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП РФ и сотрудниками ФСБ России, Сюсюра и Шурупов были задержаны в городе Улан-Удэ.