ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 11:59

Для Бульбова нашли более опытного следователя, поскольку прежний "не оправдал надежд"

Для Бульбова нашли более опытного следователя, поскольку прежний "не оправдал надежд"
Назначен уже четвертый руководитель следствия по делу генерала Бульбова

Руководителем следственной бригады по громкому делу о коррупции и незаконном прослушивании телефонов, главным обвиняемым по которому проходит генерал Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов, назначен Анатолий Исканцев, расследующий также дело замминистра финансов Сергея Сторчака (оба дела, напомним, находятся на доследовании). Господин Исканцев — уже четвертый руководитель следствия по делу господина Бульбова. Защита генерала считает, что замена вызвана тем, что прежний следователь, Рустам Миниахметов, "не оправдал надежд руководства". В Следственном же комитете  пояснили, что "опытного следователя поменяли на еще более опытного".

Действительно, 57-летний Анатолий Исканцев, долгое время работавший в органах прокуратуры, а сейчас занимающий должность старшего следователя по особо важным делам в главном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ, широкую известность получил еще в 1993 году, возглавив группу по расследованию убийства главы временной администрации в Северной Осетии и Ингушетии в ранге вице-премьера Виктора Поляничко. 23 апреля 2008 года господин Исканцев сменил Валерия Хомицкого на посту руководителя следственной группы по делу замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенническое хищение из бюджета около $43 млн. В начале ноября 2009 года Следственный комитет передал дело в Генпрокуратуру, которая так же, как и дело Бульбова, вернула его на дополнительное расследование.

Генерал Александр Бульбов вчера сообщил, что "устно озвучивалась версия, связанная с уходом Рустама Миниахметова в отпуск, а официальная причина оказалась другой — в связи с большим объемом предстоящих следственных действий".

"Здесь все очевидно: следователя Миниахметова заменили как не оправдавшего надежды руководства",— считает в свою очередь адвокат господина Бульбова Сергей Антонов.

Напомним, что в постановлении заместителя генпрокурора Виктора Гриня говорилось, что уголовное дело было возвращено следствию с формулировкой "для производства дополнительного следствия и пересоставления обвинительного заключения". Руководители надзорного ведомства пришли к выводу, что некоторые из представленных в деле материалов "препятствуют" утверждению обвинительного заключения и направлению дела в суд. Например, следствие использовало понятых из числа сотрудников управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы при проведении обыска в этом же управлении (в рамках дела в незаконной прослушке обвиняется бывший замначальника управления Михаил Яныкин). Нарушением надзор признал и невключение в список лиц, подлежащих вызову в суд, свидетелей со стороны защиты. Признала прокуратура и то, что в отношении одного из обвиняемых, бывшего сотрудника ФСКН Сергея Донченко, было нарушено право на его защиту — его адвокат не был допущен к участию в следственных действиях и ознакомлению с материалами дела.

Между тем, по словам адвоката Сергея Антонова, большинство из выявленных прокуратурой нарушений были допущены еще при первом следователе, Альберте Богдановиче (Анатолий Исканцев стал уже четвертым руководителем следственной бригады по этому делу.), и устранить их не представляется возможным. "Речь идет и об истории с понятыми, и о проведении опознаний, и о других случаях,— пояснил адвокат.— Сейчас главная цель следствия — выполнить одно из требований Генпрокуратуры и выделить дело Александра Бульбова и его секретаря Марины Ковалевой в отдельное производство. А учитывая, что никаких доказательств, кроме показаний двух засекреченных свидетелей, против них нет, следователи, видимо, постараются отыскать для них новые эпизоды преступной деятельности".

Напомним, что сейчас  Александр Бульбов ушел в отпуск, а после возвращения из него будет выполнять разовые поручения руководства комитета, сообщил на пресс-конференции  глава ФСКН Виктор Иванов. "Было бы негуманно сразу привлекать Бульбова к работе, он ушел в отпуск, и это совпало с его желанием", — отметил Иванов. Вместе с тем он заявил, что Бульбов остается в распоряжении ведомства и "может быть использован для выполнения каких-то разовых поручений".