ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 18:25

Главе ВАС РФ пытаются указать на дела "особой важности"

Главе ВАС РФ пытаются указать на дела "особой важности"
Главу ВАС РФ Антона Иванова депутат Госдумы попросил истребовать дело и направить его на рассмотрение Президиумом ВАС РФ

Очередное обращение к главе Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову от высокопоставленного ходатая поступило в суд. На этот раз с запросом обратился депутат Госдумы РФ Константин Ширшов. Копия депутатского запроса размещена в специальном разделе сайта ВАС, специально созданном для публикации такого рода обращений.

Депутат просит Антона Иванова истребовать для рассмотрения на заседании Президиума ВАС РФ дело по иску о признании недействительными договоров купли-продажи помещений подвалов в двух жилых домах в Краснодаре. Также депутат Ширшов просит главу ВАС РФ о принятых мерах сообщить заявителям.

Поводом для этого депутатского запроса стало обращение председателя ТСЖ "Светалана" А. Русиной к депутату Госдумы с просьбой обратиться к главе ВАС РФ.

ВАС РФ стал публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.

В частности, к Иванову обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия. Подобное обращение ВАС РФ получал и от губернатора Владимирской области Николая Виноградова.

Также среди написавших Иванову есть и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Помимо него внимание ВАС на то или иное дело обращали гендиректор НПО "Сатурн" Илья Федоров, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов, посол Италии Витторио Сурдо и даже Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, просивший разобраться с имеющим место ущемлением прав по эксплуатации и размещению вероисповедального кладбища в хуторе Овражном Дзержинского района.