ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 19:58

Правительство успело внести поправки в закон о торговле

Правительство успело внести поправки в закон о торговле
Евгений Федоров: "Ко второму чтению была внесена поправка о предоставлении права Правительству РФ устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 кале Фото с сайта efedorov.ru

Сегодня Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству рассмотрел ко второму чтению проект федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", сообщило Управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ..

Комментируя подготовленную ко второму чтению редакцию закона, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров сообщил:

"Законопроект в первую очередь направлен на интересы потребителей, на создание равных возможностей производителей, поставщиков и розничных торговых сетей, в том числе посредством развития конкуренции. Принятие данного закона приведет к ограничению роста цен и к их снижению.

Работа над законопроектом вызвала самые оживленные дискуссии и это не случайно. Он затрагивает важнейшие правовые, социально-экономические отношения и призван создать цивилизованную систему торговли, а также предотвратить недобросовестные практики в данной сфере".

Е.Федоров добавил: "Мощная система антимонопольного регулирования по всей цепочке — самая главная составляющая законопроекта. Это принципиальная государственная позиция превентивного характера. Мы должны законом заранее определить порог доминирования и не дать предпринимателям переступить эти законодательные рамки. Принципы, прописанные в законопроекте — это принципы свободной конкуренции, необходимые для развития и регулирования цен. Законопроект не предполагает прямого регулирования цен и наценок, поскольку это невозможно осуществить на практике и противоречит принципам рыночной экономики.

Законопроект дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объеме реализации продукции превышает 25 % в границах субъекта РФ — с 1 января 2010 года, а для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, с 1 июля 2010 года.

В законопроекте определены условия договора поставки продовольственных товаров. Законопроект запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора, требует соблюдения равных условий для всех участников отношений. Принятие законопроекта должно уравновесить на рынке производителей, поставщиков и торговлю, а значит, потребителю станет лучше.

Ко второму чтению были уточнены предельные сроки (оплаты?) за поставленную в торговлю продукцию: 10, 30 и 45 календарных дней в зависимости от сроков годности продукции.

Законопроект увеличивает с 50 до 60% долю малого и среднего бизнеса, осуществляющего торговую деятельность, в общем количестве нестационарных торговых объектов, при составлении схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Также ко второму чтению была внесена поправка о предоставлении права Правительству РФ устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 календарных дней, если в субъекте РФ в течение последних 30 календарных дней рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 и более процентов".