ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 13:05

Госдума вновь не рассмотрела законопроект о торговле

Госдума вновь не рассмотрела законопроект о торговле
Госдума вновь не стала обсуждать законопроект о торговле Фото Право.Ru

Госдума вновь перенесла рассмотрение законопроекта о госрегулировании торговли. Теперь планируется, что депутаты рассмотрят его во втором чтении  16 декабря.

Перенести рассмотрение документа предложил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

"Материалы, которые были распространены 9 декабря, утратили актуальность, сейчас редакция дорабатывается", — сказал Минх сегодня на заседании Госдумы.

Напомним, что Госдума сняла с рассмотрения на пленарном заседании 9 декабря законопроект "О торговле", который планировалось принять в этот день  во втором чтении. С предложением перенести рассмотрение документа и доработать его выступил на заседании нижней палаты полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Тогда Минх пояснил, что перенести рассмотрение законопроекта нужно, потому что депутаты должны с ним ознакомиться.

Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал данную инициативу, рассмотрение законопроекта перенесли на 11 декабря. Ранее Грызлов отмечал, что "законопроект точно будет принят в декабре".

Между тем, среди основных проблем документа помощник президента Аркадий Дворкович выделил две: определение конечной цены, а также методику распределения прибыли. Он высказал мнение, что торговые сети в настоящий момент не зарабатывают сверхприбыли. "Не считаю, что сети имеют сверхприбыль. У них достаточная прибыль для новых вложений, и говорить, что нужно их лишить прибыли, — это глупо. В России торговый сектор еще недоразвит", — отметил Дворкович. Он также отметил неочевидность того факта, в каком секторе больше развита конкуренция — торговле или производстве. По его мнению, по разным товарам ситуация с развитием конкуренции разная, и по некоторым товарам даже производитель может диктовать свои требования к торговым предприятиям.