ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 15:37

"Амтел-Фредештайн" обжалует взыскание банком 412,5 млн

"Амтел-Фредештайн" обжалует взыскание банком 412,5 млн
ОАО "Амтел-Фредештайн" Фото с сайта www.amtel-vredestein.ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 29 декабря в 10:00 кассационную жалобу ОАО "Амтел-Фредештайн" на решение суда первой инстанции от 5 мая 2009 года и на постановление 9AAC от 31 августа 2009 года о солидарном взыскании с ответчиков ОАО "Амтел-Фредештайн", ОАО "Амтелшинпром", ОАО "Шинный комплекс Амтел-Черноземье", ОАО "Шинный комплекс Амтел-Поволжье" в пользу ЗАО "Коммерцбанк Евразия" 412,5 миллиона рублей задолженности.

Напомним, что определением ФАС МО от 18 ноября жалоба была оставлена без движения в связи с процессуальными нарушениями, говорится в материалах суда, однако 1 декабря была принята к производству, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером Ф05-4950/09.

В целом, начиная с октября 2008 года, к "Амтел-Фредештайн" было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 миллиарда рублей. Наиболее крупные требования к компании предъявляют "Номос-банк" (42,2 миллиона евро) "Юникредит-банк" (537 миллионов рублей), "Росбанк" (740,8 миллиона), "Сибур-Русские шины" (471,94 миллиона) и др.

29 апреля 2009 года голландская компания Amtel-Vredestein N.V. была объявлена банкротом по решению окружного суда города Амвел. Российская дочка компании – ОАО "Амтел-Фредештайн". Объем долга Amtel-Vredestein оценивается в $778,9 миллионов. Из этой суммы около $200 миллионов  приходится на голландское подразделение Vredestein Banden B.V., остальное — на российские.

Арбитражный суд города Москвы в конце августа ввел процедуру наблюдения в ОАО "Амтел-Фредештайн", назначил временного управляющего. Ранее ее дочерние компании ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье", ООО "Амтел-Черноземье", ОАО "Амтел-Поволжье" и сбытовая сеть ОАО "АВ-ТО" также подали в суды заявления о несостоятельности. Фактическое управление "Амтелом" сейчас в руках консультативного комитета, которым руководят представители А1 (инвестподразделение "Альфа-групп"). Активы шинного холдинга "Амтел-Фредештайн" находятся в залоге у Сбербанка, на которые претендуют сейчас несколько стратегических инвесторов. Сбербанк в том числе заинтересован в сохранении компании в России, интерес коммерческой структуры распространяется на воронежскую и поволжскую площадки.