ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 15:27

Следствие проверит обстоятельства смерти Егора Гайдара

Следствие проверит обстоятельства смерти Егора Гайдара
Гайдар скончался ночью во время написания книги Фото с сайта svobodanews.ru

По факту смерти известного политика и экономиста, бывшего премьера правительства РФ Егора Гайдара будет проведена доследственная проверка, сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

"По факту смерти Гайдара планируется провести доследственную проверку", — сказал собеседник.

Вместе с тем он подчеркнул, что "это обычная практика в подобных случаях".

Как ранее сообщалось Е. Гайдар умер сегодня на рассвете в своем загородном доме в селе Успенской Одинцовского района Московской области. По словам источника в медицинских кругах, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В прямом эфире "Русской службы новостей" пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров рассказал об обстоятельствах смерти. "Насколько мне известно, в 3 часа ночи Егор Тимурович работал дома — писал очередную книгу и скоропостижно скончался. Все случилось настолько скоропостижно, неожиданно Это большое человеческое горе", — рассказал Натаров.

Давний коллега Гайдара, один из бывших руководителей СПС, а ныне сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман рассказал, что во вторник встречался с Гайдаром, расстались они в начале одиннадцатого вечера. Признаков ухудшения самочувствия друга он не заметил. Гозман потрясен случившимся: "Он замечательный человек. Всякий раз, когда я с ним говорил, я понимал, что разговариваю с историей, так как 18 лет назад Гайдар спас страну и все человечество. Ведь тогда Россия была в шаге от распада и гражданской войны, а наш распад и гражданская война могли означать начало ядерной войны в масштабах всего мира".

Помощник российского президента по экономике Аркадий Дворкович стал первым представителем Кремля, который принес соболезнования родным и близким Гайдара, сообщает Gazeta.ru. "Безумно жаль, что не стало Егора Тимуровича. Для меня он был участником, одним из лидеров команды, не побоявшейся взять на себя громадную ответственность в один из самых сложных периодов истории страны. Человеком, которого легко критиковать, но которого нельзя критиковать с сегодняшних позиций, не зная сложностей, с которыми он столкнулся", — заявил Дворкович.

"Он был наиболее авторитетным российским экономистов, на котором можно было тестировать новые идеи, чем иногда пользовался и я. Он быстро оценивал все плюсы и минусы нового предложения и заставлял работать более качественно", — говорит помощник президента. "Ушел добрый и порядочный человек. Скорблю", — заключил Дворкович.