ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 12:53

В Екатеринбурге не стали судить начальника ГАИ

В Екатеринбурге не стали судить начальника ГАИ
Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное преследование начальника управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области полковника Юрия Демина

Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное преследование начальника управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области полковника Юрия Демина, которого обвиняют в том, что он ударил фотокорреспондента местного интернет-портала.

По версии обвинения, Демин ударил по фотокамере корреспондента местного информационного интернет-портала Юрия Баска, освещавшего 8 января этого года акцию протеста против повышения пошлин на иномарки у Театра драмы в Екатеринбурге, после того, как тот сфотографировал неправильно припаркованную служебную машину главы ГИБДД.

Сам корреспондент указывал, что удар пришелся и по лицу, у фотоаппарата же был сломан объектив и экран.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Демина Юрия Алексеевича в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления", — сказал судья.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела из-за отсутствия события преступления. Также о прекращении дел просил и государственный обвинитель.

Главе ГАИ области инкриминируются преступления, предусмотренные частью 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.Сам Демин своей вины не признал.

В суде он заявил, что ударов фотографу не наносил и его фотоаппарат не трогал, а только схватил Баска за рукава пуховика и направил его в сторону от себя, подумав, что тот может представлять опасность.