ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 14:54

Генпрокуратура: МЧС не заинтересовано в объективном расследовании пожаров

Генпрокуратура: МЧС не заинтересовано в объективном расследовании пожаров
По результатам работы комиссии Генпрокуратуры в Пермском крае внесено представление Главному госинспектору РФ по пожарному надзору Фото с сайта foto.mail.ru

По результатам работы комиссии Генпрокуратуры РФ в Пермском крае внесено представление Главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору Геннадию Кириллову.

Как сообщила пресс-служба ведомства, комиссия Генпрокуратуры по указанию Генпрокурора РФ в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" города Перми, повлекшем массовые человеческие жертвы, провела внеплановую проверку соблюдения органами государственного пожарного надзора Пермского края действующего законодательства. В ходе нее установлено, что дознаватели органов пожарного надзора допускают многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Как показала проверка, в июле 2009 года прокуратура уже выявляла нарушения в деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел, в связи с чем было подготовлено соответствующе представление в адрес Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору.

В августе 2009 года руководство МЧС России сообщило, что приняло меры по устранению нарушений закона. Однако, как показала проверка, проведенная комиссией Генеральной прокуратуры РФ, многие нарушения так и остались неустраненными.

Так, при изучении 5 приостановленных уголовных дел, возбужденных органами дознания Управления государственного пожарного надзора России по Пермскому краю в связи с пожарами на объектах с массовым пребыванием людей в Перми, выявлены неоднократные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Установлено, что дознаватели не выясняют все обстоятельства, подлежащие доказыванию, допускают по делам необоснованную волокиту и приостанавливают уголовные дела без выполнения всех необходимых следственных действий. По предложению комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации незаконные постановления по 3 из названных приостановленных уголовных дел отменены прокуратурой Пермского края.

Кроме того, при проверке 30 материалов по фактам пожаров, имевших место на объектах с массовым пребыванием людей, по которым органы пожарного надзора в  Перми приняли решения об отказе в возбуждении уголовных дел в 2008-2009 годах, установлено, что большинство из них также подлежат отмене в связи с неполнотой проведенных проверок. По предложению комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой Пермского края и прокурорами районов.

Основными причинами отмены указанных постановлений являются ненадлежащее проведение осмотра места происшествия, неустановление причин возникновения пожаров, а также существенная неполнота проверок, связанная с отсутствием пожаро-технических исследований и неустановлением размера материального ущерба, причиненного пожаром.

Кроме того, на качестве производства дознания, проведения проверок и принятия процессуальных решений негативно отражается то обстоятельство, что пожарные инспектора, осуществляющие пожарный надзор, одновременно являются дознавателями по расследуемым фактам пожаров на закрепленных за их подразделениями объектах. В силу этого они не всегда заинтересованы в объективном расследовании причин возникновения пожара.

Изложенное свидетельствует о том, что, несмотря на принятые руководством Главной государственной инспекции Российской Федерации по пожарному надзору меры, руководители органов и подразделений дознания органов ГПН МЧС России по прежнему не в полной мере используют свои полномочия, их контроль за производством дознания не носит системного характера и не способствует качественному расследованию уголовных дел.

По результатам проверки в адрес Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Геннадия Кириллова Генеральной прокуратурой РФ внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, что в середине декабря следствием по делу о пожаре в ночном клубе Перми были проведены обыски и выемки по месту работы и жительства главного государственного инспектора края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова, сообщила пресс-служба СКП РФ. Кроме того, в рамках уголовного дела в качестве подозреваемой допрошена инспектор отдела госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталья Прокопьева. "Следователи провели выемки в инспекции отдела госпожнадзора № 9 города Перми. Установлен круг лиц, осуществляющих контроль за деятельностью клуба "Хромая лошадь", — говорится в сообщении.