ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 19:06

"Амтел Фредештан" обжалует взыскание "ЮниКредит банком" более 0,5 млрд рублей

"Амтел Фредештан" обжалует взыскание "ЮниКредит банком" более 0,5 млрд рублей
Номос-банк" сейчас пытается взыскать 42,2 миллиона евро с Amtel-Vredestein N.V. - поручителя по кредиту ОАО "Амтел-Фредештан", однако дело затягивается в связи с ненадлежащим извещением ответчик Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ОАО "Амтел Фредештайн" на решение суда первой инстанции от 27 октября 2009 года, вынесенное судьей Людмилой Пуловой, когда АСГМ удовлетворил требования по иску ЗАО "ЮниКредит банк" о взыскании 537 миллиона рублей.

Иск касался взыскания задолженности по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером 09АП-27112/2009.

Рассмотрение жалобы в 9AAC назначено на 14 января 2010 года на 15:30, следует из материалов суда.

В целом, начиная с октября 2008 года, к "Амтел-Фредештайн" было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 миллиарда рублей. Наиболее крупные требования к компании предъявляют "Номос-банк" (42,2 миллиона евро) "Юникредит-банк" (537 миллионов рублей), "Росбанк" (740,8 миллиона), "Сибур-Русские шины" (471,94 миллиона) и другие кредитные организации.

Напомним, что "Номос-банк" сейчас пытается взыскать 42,2 миллиона евро с Amtel-Vredestein N.V. — поручителя по кредиту ОАО "Амтел-Фредештан", однако дело затягивается в связи с ненадлежащим извещением ответчика. Следующее судебное заседание назначено на 21 января. При этом, "Номос-банк" уже взыскал эти средства с ОАО "Амтел-Фредештан", однако 9AAC до сих пор не вынесла решения по делу.

29 апреля 2009 года голландская компания Amtel-Vredestein N.V. была объявлена банкротом по решению окружного суда города Амвел. Российская дочка компании – ОАО "Амтел-Фредештайн". Объем долга Amtel-Vredestein оценивается в $778,9 миллионов. Из этой суммы около $200 миллионов  приходится на голландское подразделение Vredestein Banden B.V., остальное — на российские.

Арбитражный суд города Москвы в конце августа ввел процедуру наблюдения в ОАО "Амтел-Фредештайн", назначил временного управляющего. Ранее ее дочерние компании ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье", ООО "Амтел-Черноземье", ОАО "Амтел-Поволжье" и сбытовая сеть ОАО "АВ-ТО" также подали в суды заявления о несостоятельности. Фактическое управление "Амтелом" сейчас в руках консультативного комитета, которым руководят представители А1 (инвестподразделение "Альфа-групп"). Активы шинного холдинга "Амтел-Фредештайн" находятся в залоге у Сбербанка, на которые претендуют сейчас несколько стратегических инвесторов. Сбербанк в том числе заинтересован в сохранении компании в России, интерес коммерческой структуры распространяется на воронежскую и поволжскую площадки.