ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 19:53

Госдума приняла закон об "импорте" технических регламентов

Госдума приняла закон об "импорте" технических регламентов
С принятием законопроекта повысится эффективность технического регулирования Фото Право.Ru

Сегодня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об "импорте" технических регламентов и стандартов, инициированный Президентом России, сообщила пресс-служба Думы.

Поправки в закон "О техническом регулировании" расширяют возможности использования международных документов при техническом регулировании и предоставляют полномочия по принятию технических регламентов исполнительной власти. В настоящее время техрегламенты утверждает Госдума.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров так прокомментировал принятый федеральный закон: "Для ускорения процесса разработки и принятия технических регламентов, повышения эффективности реформы технического регулирования, а также для расширения возможности применения технических норм Европейского союза и Таможенного союза, Президент внес проект закона, который предусматривает внесение изменений, направленных на формирование следующих правовых институтов технического регулирования: 

- предоставление права заявителю использовать технические регламенты и стандарты Таможенного союза и Европейского союза в случае, когда это необходимо;

- предоставление федеральному органу исполнительной власти полномочий по принятию технических регламентов;

- наделение Правительства РФ полномочиями по введению в действие на альтернативной основе требований технических регламентов стран Таможенного союза и директив Европейского союза, заполняющих области технического регулирования, где в установленные сроки не были приняты технические регламенты".

Е. Федоров подчеркнул: "Речь идет о свободе бизнеса в Российской Федерации. Принятый закон направлен на расширение возможностей для развития нового инновационного предпринимательства, в том числе среднего и малого, что, безусловно, является важной составляющей процесса законодательного обеспечения реализации стратегического плана перехода России на инновационную экономику".

Депутат добавил: "Введение регламентов Таможенного союза и Европейского союза не повлияет на возможность применения отечественными товаропроизводителями традиционного режима технического регулирования в соответствии с действующими требованиями к продукции. Законопроект отменяет норму о прекращении действия таких требований с 1 июля 2010 года. Таким образом, предприятия будут вправе применять иностранные документы или продолжать хозяйственную деятельность по действующим правилам.

В зависимости от режима технического регулирования предусматривается разрешительный и уведомительный подходы к допуску стандартов Таможенного союза и Евросоюза для применения в РФ. Предприниматели вправе использовать стандарт Таможенного союза и Евросоюза, обеспечивающий выполнение требований соответствующего регламента, текст которого должен быть надлежащим образом переведен на русский язык и учтен национальным органом по стандартизации.

Также вводится новая форма принятия технических регламентов — нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию, что значительно ускорит процесс формирования технических регламентов в РФ".

"Техническими регламентами должна охватываться вся экономика. Многие отрасли до сих пор работают на основе устаревших ГОСТов и стандартов, что зачастую приводит к авариям и техногенным катастрофам. Закон призван навести порядок в сфере технического регулирования и установить понятные жесткие требования к безопасности", — уверен Е. Федоров.