ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 11:24

Более половины жертв преступлений боятся обращаться в милицию

Более половины жертв преступлений боятся обращаться в милицию
Более половины граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести

Более половины граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь мести. Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России называет даже более высокую цифру — 60%.

Главная проблема действующей в России системы защиты свидетелей заключается "в недостатках в системе финансирования". Об этом заявил он начальник управления Генпрокуратуры по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Сергей Иванов. 

 "Складывается парадоксальная ситуация, когда деньги есть, но воспользоваться ими нельзя", — отметил Иванов.
По его словам, все больше потерпевших и свидетелей отказываются от участия в уголовном суде из-за участившихся попыток давления со стороны преступных групп. Кроме того, "в многих судах отсутствуют специальные помещения, где можно допрашивать свидетелей так, чтобы их не видели остальные участники процесса". "Нет специального оборудования для изменения голоса, а также специалистов по применению такой техники", — сказал Иванов

По статистике, в России ежегодно порядка 10 миллионов человек проходят свидетелями по уголовным делам и примерно на каждого четвертого из них преступники оказывают давление. Я не склонен идеализировать действующую сегодня систему защиты свидетелей в нашей стране. Но главная ее проблема кроется не в отсутствии нужных законов или непрофессионализме сотрудников, а в недостатках в системе финансирования, отметил он.

Глава управления Генпрокуратуры по надзору за следствием сообщил, что начиная с 2006 года под программу защиты свидетелей попало около 4,5 тысячи человек. Но проблема не в недостатке денег, а в том, что процедура их выделения усложнена. В результате складывается парадоксальная ситуация, когда деньги есть, но воспользоваться ими нельзя. Очевидно, что эту проблему надо решать. Причем сейчас. Мы все чаще сталкиваемся со случаями, когда во время судебных процессов оказывается давление на потерпевших и свидетелей. Это напрямую связано с усилением влияния организованных и транснациональных преступных групп. Они не стесняются в выборе средств и методов для достижения своих целей. Как следствие, все больше потерпевших и свидетелей отказываются от участия в уголовном суде.

По словам Иванова, способы воздействия могут быть разными. Не всегда они связаны с угрозами убийством или физического воздействия. Свидетеля могут подкупить, пытаться его шантажировать. Очень часто открытых угроз вообще нет. Зато около его дома появляются подозрительные люди. Преступники дают понять пострадавшему или свидетелю, что им известно, где учатся его дети, интересуются, задумывается ли он об их безопасности. И, к сожалению, подобные ситуации скорее правило.

В результате, в Приморском районном суде Новороссийска свидетеля допрашивали по мобильному телефону. Пока шел процесс, он сидел напротив здания суда в машине. При рассмотрении одного из уголовных дел Верховным судом Чеченской Республики допрашиваемый, чтобы не узнали его голос, отвечая на вопросы, держал возле рта пустую банку, сообщил Иванов.

Между тем, 17 ноября  Совет Государственной Думы принял к рассмотрению подготовленный правительством РФ законопроект "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", сообщила пресс-служба палаты. Проект предусматривает, что порядок переселения на другое место участников уголовного судопроизводства, находящихся под государственной защитой, будет определять правительство РФ.