ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 10:50

Минздрав считает курение причиной импотенции

Минздрав считает курение причиной импотенции
Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти

Табачная отрасль начала работать по новому техрегламенту: почти половину площади табачных пачек должны занимать угрожающие надписи, а в самих сигаретах должно уменьшиться содержание смол и никотина, пишут "Ведомости"

Техрегламент, сменивший ГОСТы, вступил в силу 26 декабря. Главное изменение касается внешнего вида сигаретных пачек. До сих пор на пачках содержалась надпись "Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью", занимавшая 4% на лицевой стороне пачки, и еще одна дополнительная такой же площади — на оборотной. Теперь 30% лицевой стороны пачки должна занимать надпись в рамке черного цвета черными буквами "Курение убивает". Дополнительная надпись на обратной стороне должна занимать не менее 50% площади обратной стороны упаковки.

Эту надпись производитель может выбрать из 12 вариантов, например: "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти", "Курение может являться причиной импотенции" или "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить".

Снижает новый техрегламент и допустимую крепость сигарет. Теперь одна сигарета или папироса с фильтром не должна выделять больше 10 миллиграмм смолы и 1  миллиграмм никотина (до этого — 14 и 1,2 миллиграмм соответственно). Установленные законом требования вполне выполнимы с коммерческой точки зрения, говорит управляющая по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям аффилированных компаний "Филип Моррис интернэшнл" в России Елена Барсукова.

"Большинство торговых марок компании имели показатели смолы, никотина и монооксида на сигарету, не превышающие ограничений, установленных новым законом", — говорит она. Сигареты с фильтром, производимые фабриками "БАТ Россия", уже отвечают новым нормам содержания смолы и никотина, утверждает директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый.

Техрегламент предусматривает переходный период в полтора года, дающий производителям сигарет в России к нему подготовиться. "Мы успели переналадить оборудование и привести в соответствие содержание смол и никотина в наших крепких марках сигарет", — сказал представитель одной из крупнейших компаний — производителей сигарет в России.

Между тем, еще в сентябре Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках. По словам одного из авторов законопроекта, заместителя председателя комитета Николая Герасименок, расположенные в наиболее заметных местах "выставки табака" привлекают внимание покупателей и в некотором смысле являются могут явиться средством пропаганды курения. Как считают авторы законопроекта, сигареты должны продаваться в специально отведенных залах супермаркетов в малозаметных местах, на расположение которых не должна указывать дополнительная реклама. Табачные ларьки авторы вообще предлагают ликвидировать, мотивировал это тем, что контролировать, например, розничную продажу сигарет несовершеннолетним в таких точках значительно труднее, чем в супермаркетах. По мнению Герасименко, именно за счет детей и подростков табачные компании пытаются увеличить свои прибыли.