ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 2:00

Тяжба "Сибура" с "Амтел-Фредештайн" на 0,5 млрд отложена из-за заседателя

Тяжба "Сибура" с "Амтел-Фредештайн" на 0,5 млрд отложена из-за заседателя
Представитель ОАО "Амтел Фредештайн" оспаривает ставку в 15% годовых, утвержденную при подписании кредитного договора между компаниями Фото с сайта www.amtel-vredestein.ru

Арбитражный суд города Москвы отложил на 4 февраля судебное заседание по иску ОАО "Сибур Русские шины" к крупнейшей шинной компании ОАО "Амтел Фредештайн", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Слушание не состоялось в связи с невозможностью сформировать состав суда: отсутствовал один из арбитражных заседателей. Дело зарегистрировано под номером А40-69400/08-85-632.

"Сибур Русские шины" требует взыскать сумму долга за поставку и транспортировку продукции, сумму выданного кредита и проценты. Заявленные  требования составляют более 530 миллионов рублей.

Напомним, что изначально сумма основного долга составляла 471,9 миллиона рублей, однако  в ходе процессов  истец ходатайствовал об увеличении до 740 миллионов рублей из-за просрочки по кредитному долгу. Однако данное ходатайство было удовлетворено частично, так как в иске представители "Сибур Русские шины" не указали требование по оплате неустойки. В результате сумма иска была увеличена до 530 миллионов рублей (за счет процентов).

Также в ходе судебных процессов ответчик заявлял ходатайство о принятии встречного иска от ОАО "Амтел Фредештайн" к ОАО "Сибур Русские шины", которое было удовлетворено. Представитель ОАО "Амтел Фредештайн" оспаривает ставку в 15% годовых, утвержденную при подписании кредитного договора между компаниями. Однако пока данный иск судом не рассматривался.

ОАО "Амтел-Фредештайн"  - дочка крупнейшего шинного холдинга Amtel-Vredestein N.V. В настоящее время в компании идет процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Фактическое управление "Амтелом" сейчас в руках консультативного комитета, которым руководят представители А1 (инвестподразделение "Альфа-групп"). Активы шинного холдинга "Амтел-Фредештайн" находятся в залоге у Сбербанка, на которые претендуют сейчас несколько стратегических инвесторов. "Сбербанк" заинтересован в сохранении компании в России, его интерес распространяется на воронежскую и поволжскую площадки.

Начиная с октября 2008 года к  ОАО "Амтел-Фредештайн" было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 миллиарда рублей. Наиболее крупные требования к компании предъявляют "Юникредит-банк" (537 миллионов рублей), "Росбанк" (740,8 миллиона), "Номос-банк" (42,2 миллиона евро).