ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 15:26

Дело "Арбат Престижа". Свидетели снова молчат

Дело "Арбат Престижа". Свидетели снова молчат
Тушинский суд продолжит рассмотрение дела «Арбат Престижа» 11 января

Тушинский районный суд Москвы вновь не дождался свидетелей по уголовному делу парфюмерной сети "Арбат Престиж" о неуплате налогов. Сегодня на заседание было вызвано пять свидетелей, однако ни один не пришел, сообщает корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Напомним, гособвинение считает, что экс-владелец Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат-Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признают.

Большинство свидетелей иногородние, возможно у них была проблема с билетами, — отметила адвокат Сергея Шнайдера Ольга Козырева.

Еще на прошлом судебном заседании Ольга Козырева просила суд назначить заседание на январь, так как считала, что накануне новогодних праздников свидетели вряд ли приедут в Москву.

Напомним, что свидетели уже не в первый раз игнорируют судебные заседания по этому уголовному делу. Еще в середине октября судья Олег Панковец сетовал на то, что на заседания приходят не более двух свидетелей, хотя повесткой вызываются не менее пяти, а это сильно затягивает процесс. Когда 19 октября в суд не явились все шесть вызванных свидетелей, судья провел обсуждение мер, необходимых чтобы подобное на процессе впредь не повторялось.

Следующее судебное заседание состоится 11 января.