ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 18:40

Дымовский мог присвоить за пять лет 24 тыс рублей

Дымовский мог присвоить за пять лет 24 тыс рублей
По данным следствия, автор скандального видеообращения к премьеру пять лет присваивал деньги на оперативные нужды

Как ранее сообщалось, в отношении майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского возбудили уголовное дело по факту мошенничества. По данным следствия, автор скандального видеообращения к премьеру пять лет присваивал деньги на оперативные нужды — в общей сложности это 24 тысячи рублей.

Об уголовном преследовании бывшего сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского сегодня сообщили в следственных органах Краснодарского края. "По результатам доследственной проверки в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения", — говорится в официальном сообщении краевого следственного ведомства.

Сейчас по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех значимых для следствия обстоятельств, добавили в Следственном управлении СКП по Краснодарскому краю. В чем именно, на взгляд следователей, состоит преступление Дымовского, в ведомстве не пояснили.

Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды.

"Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи", — сказал Дымовский. На уточняющий вопрос  он ответил, что речь идет о сумме в рублях.
По словам майора, который в начале ноября разместил на YouTube.com видеообращение к премьеру Владимиру Путину с рассказом о злоупотреблениях руководства новороссийского УВД, ему уже пришла повестка с вызовом на допрос.

"В 11.00 завтра я должен быть в следственном управлении в Краснодаре. Сейчас-то я в Новороссийске", — сообщил майор, добавив, что во вторник не сможет побеседовать со следователями. Телеграмму с уведомлением и просьбой перенести допрос он намерен отправить сегодня. "Я травму получил. Ручка у чайника оторвалась, и кипятком мне всю руку облило. Ожоги первой и второй степени", — объяснил Дымовский. Он уточнил, что как только поправится, обязательно побеседует со следователями обо всем, что их интересует. Майор настаивает на своей невиновности, и у него уже есть договоренность с адвокатом — пока устная.

Дымовский 9 декабря сообщил, что в отношении него продолжаются преследования со стороны правоохранительных органов Краснодарского края."Недавно мой брат объявлен в розыск якобы за совершение преступления. Какого преступления, не известно. Пришлось мне его, 20-летнего парня, срочно вывозить из края", — сказал Дымовский. "Есть целый отдел, все сотрудники которого занимаются тем, что копают под меня", — отметил он. Между тем, Алексей Дымовский может быть замешан в убийстве задержанного. 58-летняя Анастасия Вритова утверждает, что майор причастен к смерти ее сына, сообщила в ноябре радиостанция "Эхо Москвы" с ссылкой на газету "Твой день". Утвержается, что Дымовский задержал Андрея Вритова по обвинению в распространении наркотиков. Это произошло 28 января 2008 года. Родственники утверждают, что на допросе Андрей был сильно избит, и именно эти травмы спровоцировали отек мозга, ставший причиной смерти задержанного в СИЗО.