ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 16:23

Майор Дымовский стал третейским судьей

Майор Дымовский стал третейским судьей
Алексей Дымовский стал судьей Фото Право.Ru

Бывший майор МВД Алексей Дымовский, прославившийся после своего обращения к Владимиру Путину, получил статус судьи третейского суда.

Как сообщил доверенное лицо Дымовского Вадим Карастелев, новороссийский милиционер 8 января согласился стать судьей третейского суда при Новороссийском комитете по правам человека.

"Алексей Дымовский теперь может рассматривать судебные споры по гражданско-правовым отношениям — это арбитраж, раздел имущества, определение границ земельных участков, — сообщил Вадим Карастелев. — Во многих регионах такие суды уже созданы в рамках федерального закона о третейских судах и действуют при негосударственных органах. Решения третейских судов имеют такую же силу, как и федеральных. Только граждане, обратившиеся в такие суды, времени тратят меньше, и решения третейских судов вступают в силу немедленно".

Согласно федеральному закону "О третейских судах в РФ", постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями — юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях — юридических лицах. Третейский судья — физическое лицо, избранное сторонами или назначенное в согласованном сторонами порядке для разрешения спора.

Между тем, в отношении новоявленного судьи в конце прошлого года было возбуждено  уголовное дело. Как сообщила пресс-служба СКП РФ, следственными органами по Краснодарскому краю по результатам доследственной проверки в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения). В конце декабря Дымовский заявил, что он зарегистрирован у близких в Омской области. "Возможно, судебное разбирательство, которое инициировали против меня в Новороссийске, будет теперь перенесено туда", — сказал он. В свою очередь представитель бывшего майора, правозащитник Вадим Карастелев сообщил, что подал ходатайство в Приморский районный суд Новороссийска о переносе слушания в Омскую область, по месту регистрации ответчика.