ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 17:25

Дело "Арбат Престижа": у свидетелей начались провалы в памяти

Дело "Арбат Престижа": у свидетелей начались провалы в памяти
Судебные заседания по делу "Арбат Престижа" будут по-прежнему проходить еженедельно

В Тушинском районном суде продолжился допрос свидетелей по уголовному делу парфюмерной сети "Арбат Престиж", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Татьяна Берсенева.

Сегодня показания в суде дали бывший начальник договорно-правового отдела "Арбат Престиж" Максим Мозгов и начальник отдела регистрации консалтингового центра "Ярослав" Елена Покатова.

Напомним, гособвинение считает, что экс-владелец Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признают.

Максим Морозов рассказал суду, что пришел работать в компанию "Арбат Престиж" в конце 2006 года, поэтому приступить к выполнению своих обязанностей в полную силу смог только в январе 2007 года. По его словам, поскольку многие договоры с поставщиками были годовыми, то на его отдел свалился огромный объем работы по проверке договоров на правовое соответствие.

От поставщиков, как пояснил Мозгов, компания требовала, как и положено по закону, устав, свидетельство о регистрации, подтверждение полномочий лица, заключающего договор и подтверждение полномочий директора, ИНН запрашивали не всегда.

"Лично не встречались с поставщиками, так как это нереально осилить. Я действовал в рамках принятой юридической и общехозяйственной практики", —  подчеркнул в суде Максим Мозгов.

Он отметил, что по-другому нельзя построить свою работу из-за большого количества поставщиков и документации. У сети было около 100-150 поставщиков. При этом в основном на одного поставщика был один договор, однако было много дополнительных договоров, пролонгация и т. п. Морозов подчеркнул, что количество документации превышало количество поставщиков.

 Елена Покатова, начальник отдела регистрации консалтингового центра "Ярослав", отметила в суде, что помнит, как несколько лет назад их компания оказывала услуги "Арбат Престижу". Особых отношений не было: это был рядовой клиент с несколькими мелкими типовыми заказами.  В частности, компания заключала договор на регистрацию предприятий. Эти заказы были выполнены.

По словам Покатовой, несколько лет назад в их компании был проведен обыск в связи с делом "Арбат Престижа", были изъяты документы, свидетельствующие о работе "Ярослава" с парфюмерной сетью, а также рабочие записки-черновики. Однако подробности обыска, как и условий договоров между консалтинговым центром и парфюмерной сетью, Покатова сообщить не смогла. Она пояснила, что с тех пор прошло много времени.

По ходатайству гособвинения свидетель ознакомилась с договорами об оказании услуг, заключенными между консалтинговым центром "Ярослав" и "Арбат Престижем", а также запиской с названиями фирм, изъятой во время обыска из центра.

Кроме того, по ходатайству обвинения суд огласил показания Елены Покатовой, которые она давала в феврале 2008 года вскоре после обыска в ООО "Ярослав". Тогда Покатова гораздо подробнее рассказывала о том, как проходил обыск в из офисе. Кроме того, Покатова сообщала следователю, что договор на регистрацию нескольких фирм контролировала юрист "Арбат Престижа" Наталья Сытько.

Следующее судебное заседание состоится, как и обычно, через неделю, 18 января. В суд для дачи показаний вызваны несколько свидетелей, в частности, бывший юрист "Арбат Престижа" Наталья Сытько.