ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 21:22

Верховный суд оставил чиновникам ФОМС 47 лет заключения

Верховный суд оставил чиновникам ФОМС 47 лет заключения
ВС РФ оставил экс-главе ФФОМС Андрею Таранову 7 лет строгого режима

Верховный суд РФ сегодня признал законным приговор бывшим руководителям Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), приговоренным летом этого года к длительным срокам заключения.

Экс-чиновники были признаны виновными в получении взяток и в общей сложности получили 47 лет.

Вместе с тем, согласно решению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, изменен приговор в отношении вице-президента "Центр внедрения "Протек" Виталия Смердова. Полтора года в колонии-поселении, к которым его приговорил Мосгорсуд, изменены на условный срок лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Как ранее сообщалось, в августе 2009 года Московский городской суд вынес приговор по делу о коррупции в ФФОМС. Бывший руководитель организации Андрей Таранов был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере миллиона рублей. Первый заместитель Таранова Юрий Яковлев приговорен к 9 годам колонии строгого режима и также выплатит штраф в размере миллиона рублей, другие его замы — Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев получили 9, 7 и 7 лет колонии соответственно. Начальник контрольно-ревизионного управления ФОМС Татьяна Маркова и начальник финансового управления фонда Нина Фролова приговорены к 4 годам колонии общего режима. Генеральный директор ЗАО "Протек" Виталий Смердов, обвинявшийся в даче взятки, приговорен к 1,5 годам колонии-поселении. Еще двое фигурантов дела — инспектор Счетной палаты Нина Холмина и руководитель территориального ФОМС Калмыкии Данила Хахлынов — были оправданы присяжными.

Бывшим руководителям фонда во главе с его экс-директором Андреем Тарановым были предъявлены обвинения по части третьей статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части четвертой статьи 290 УК ("Получение взятки") и части второй статьи 291 УК ("Дача взятки") УК РФ.

По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. Обвинение полагало, что фигуранты дела заключали с этими организациями договоры, согласно которым заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично, либо через посредников денежных средств в размере 3 — 5 процентов от общей суммы субвенции. По данным следствия, благодаря этим действиям участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 миллионов рублей.

Также сегодня была обнародована информация, что от правосудия сбежал осужденный бывший замдиректора ФФОМС Дмитрий Шиляев. Это стало известно из выступления преседательствующего в кассационной коллегии Верховного суда РФ судьи Алексея Шурыгина, который назвал Шиляева "сбежавшим".

Как пояснила одна из адвокатов осужденных руководителей ФОМС, Шиляев не присутствовал на оглашении приговора в Мосгорсуде, на котором всех осужденных взяли под стражу, из-за болезни. "Его не было на оглашении приговора, он был в больнице с инсультом и позже скрылся", — сказала адвокат.

Как пояснили представители прокуратуры, Шиляев обьявлен в розыск, после того как стало ясно, что он исчез из больницы.