ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 15:43

Штраф за неправильную парковку Лужков предлагает повысить до 5 тыс руб.

Штраф за неправильную парковку Лужков предлагает повысить до 5 тыс руб.
Правительство Москвы предлагает более чем в 15 раз повысить штрафы за неправильную парковку автомобилей

Правительство Москвы предлагает более чем в 15 раз повысить штрафы за неправильную парковку автомобилей.

Как сообщили сегодня в Мосгордуме, соответствующая законодательная инициатива внесения изменений в статью 12.19 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" КоАП РФ направлена мэром Москвы в Мосгордуму.

Так, городские власти предлагают увеличить штрафы за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для транспорта инвалидов с 200 рублей до 3000 рублей. Кроме того, предлагается установить штрафы для водителей, оставивших свои машины на пешеходном переходе, ближе 5 метров перед ним или на остановках маршрутного транспорта, в размере 5 тысяч рублей.

Такую же ответственность предлагается установить за парковку на тротуаре, повлекшую создание препятствий для движения пешеходов или инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, в том числе для доступа их на специально обустроенные пандусы. Сейчас за парковку на пешеходных переходах или тротуаре предусмотрен штраф в размере 300 рублей.

"Сейчас законодательством не предусмотрено наказание водителей за остановку или стоянку на остановках маршрутных транспортных средств, препятствующую свободному входу-выходу пассажиров, в том числе инвалидов на креслах-колясках, а также водителей транспортных средств, блокирующих въезды на пандусы, за создание препятствий свободному перемещению инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках", — поясняют авторы законопроекта.