ПРАВО.ru
Новости
20 января 2010, 10:25

Правительство меняет правила приватизации

Правительство меняет правила приватизации
Минэкономразвития внесло в правительство проект поправок в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", разрешающих привлекать к участию в продаже госимущества компании Фото Право.Ru

Правительство меняет правила приватизации. В помощники оно зовет инвестиционные банки. Они обещают продать госимущество быстрее и эффективнее чиновников, пишут "Ведомости".

Минэкономразвития внесло в правительство проект поправок в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", разрешающих привлекать к участию в продаже госимущества компании. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что агентами правительства смогут стать крупные инвестбанки — "первая десятка банков с лучшей репутацией", в том числе иностранные. Через них правительство намерено реализовывать лишь небольшое количество активов, уточнял он.

По поправкам компании, допущенные к процессу приватизации, отберет правительство. Оно же определит размер вознаграждения и порядок его выплаты. "Гонорар" будет зависеть от результатов продаж, говорится в пояснительной записке к проекту.

Отобранные компании определят размер и сроки перечисления задатка за продаваемый госактив, место и время приема заявок, обеспечат передачу имущества победителю тендера. Чтобы эта норма заработала, Минэкономразвития предлагает поправить закон "О защите конкуренции", который сейчас запрещает наделять хозяйствующие субъекты функциями и правами органов власти. Это предложение заслуживает поддержки, считает начальник управления ФАС Сергей Пузыревский, но нужно найти баланс, чтобы передавались только вспомогательные функции (например, проведение торгов). Инвестбанк сможет быстрее организовать продажу госимущества, уверены сотрудники "Ренессанс капитала" и "Тройки диалог". Банки уже имели опыт участия в IPO госкомпаний — "Роснефти", Сбербанка, ВТБ.

Появление частников в приватизационной процедуре бьет по ее сути, говорит партнер ФБК Игорь Николаев: "Для частника приватизация станет обычным бизнесом, он будет работать за комиссионные, его не будет интересовать приход эффективного собственника". Привлекать инвестбанки стоит в первую очередь при допэмиссии госкомпаний, считает директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

Минэкономразвития предлагает продавать госимущество и на электронных торгах. Порядок их проведения определит правительство, а организаторы будут отобраны на конкурсе. Электронные аукционы будут эффективнее обычных, если будет четко прописана процедура торгов, считает заместитель гендиректора "Единой электронной торговой площадки" Андрей Черногоров.

Одна из целей поправок — противодействие коррупции, объясняет сотрудник Минэкономразвития. "В общем поправки можно воспринимать позитивно, — говорит президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорий Томчин. — Нужно продавать дешево и быстро. В этом случае чиновник не успеет коррумпироваться".