ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 12:43

Мосгорсуд сохранил за Рамзаном Кадыровым 50 тыс руб. "Мемориала"

Мосгорсуд сохранил за Рамзаном Кадыровым 50 тыс руб. "Мемориала"
Президент Чечни просил суд взыскать с "Мемориала" и Олега Орлова по пять миллионов рублей компенсации

Мосгорсуд оставил без изменений судебное решение о частичном удовлетворении иска о защите чести и достоинства президента Чечни Рамзана Кадырова к правозащитному центру "Мемориал" и его руководителю Олегу Орлову.

Напомним, что 6 октября Тверской районный суд Москвы взыскал в пользу истца 50 тысяч рублей с "Мемориала" и 20 тысяч — с Олега Орлова (вместо пяти миллионов рублей с каждого). Кроме того, суд также обязал ответчика опубликовать в десятидневный срок на сайте организации опровержение слов Олега Орлова, ставших поводов для подачи иска.

Конфликт между правозащитником и президентом Чечни разгорелся после высказывания 16 июля Олега Орлова о том, Рамзан Кадыров причастен к убийству правозащитницы, сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров подал иск в Тверской районный суд Москвы иск о о защите чести и достоинства. Президент Чечни просил суд взыскать с "Мемориала" и Олега Орлова по пять миллионов рублей компенсации, Рамзан Кадыров также требовал опровергнуть заявления, сдаланные Олегом Орловым.

На заявление Олега Орлова отреагировал президент России Дмитрий Медведев, назвавший версию правозащитника "примитивной и неприемлемой для власти". Позднее состоялся телефонный разговор Орлова с Кадыровым, в ходе которого чеченский лидер выразил недоумение по поводу этих заявлений. "Вы же не являетесь прокурором или судьей, поэтому Ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, не этичны, выглядят очень странно и носят для меня оскорбительный характер", — заявил тогда Кадыров.

Жалоба Орлова, который просил отменить решение Тверского суда, была оставлена Мосгорсудом без удовлетворения.