ПРАВО.ru
Новости
22 января 2010, 20:17

Майор Дымовский арестован за угрозы

Майор Дымовский арестован за угрозы
В Краснодарском крае бывшему сотруднику УВД по городу Новороссийску Алексею Дымовскому по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Фото Право.Ru

В Краснодарском крае взят под арест бывший сотрудник УВД по городу Новороссийску Алексей Дымовский, прославившийся своим видеообращением к премьеру Владимиру Путину.

Как передала пресс-служба СКП РФ, по ходатайству следствия края судом бывшему сотруднику УВД по городу Новороссийску Алексею Дымовскому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Первым об аресте сообщил правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы Дымовского. По его словам, бывшему майору надели наручники и посадили в автозак. "Это все было заранее спланировано", — сказал Карастелев по телефону агентству "Интерфакс".

Правозащитник сообщил, что Дымовского, который находился под подпиской о невыезде по обвинению в совершении мошенничества с использованием служебного положения, в пятницу неожиданно вызвали в Приморский районный суд.

"Здесь заявили, что Алексею изменяют меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Пояснили в ходе судебного заседания, что якобы он кому-то угрожал из работников правоохранительных органов, которые участвуют в расследовании уголовного дела о мошенничестве", - сказал Карастелев.

Между тем, недавно бывший майор МВД Алексей Дымовский, прославившийся после своего обращения к Владимиру Путину, получил статус судьи третейского суда. Как сообщил доверенное лицо Дымовского Вадим Карастелев, новороссийский милиционер 8 января согласился стать судьей третейского суда при Новороссийском комитете по правам человека. "Алексей Дымовский теперь может рассматривать судебные споры по гражданско-правовым отношениям — это арбитраж, раздел имущества, определение границ земельных участков, — сообщил Вадим Карастелев. — Во многих регионах такие суды уже созданы в рамках федерального закона о третейских судах и действуют при негосударственных органах. Решения третейских судов имеют такую же силу, как и федеральных. Только граждане, обратившиеся в такие суды, времени тратят меньше, и решения третейских судов вступают в силу немедленно".